Шмыгаль рассказал, как будут пересчитывать пенсии по новой пенсионной реформе

Читати українською
С 1 марта 2024 года во второй раз во время войны будет проведена индексация пенсий. Также появится бальная система.
Фото Слово и дело

В Украине в следующем году правительство запускает новую пенсионную реформу. В начислении пенсий будет балльная система. Также будет проведена индексация.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram 22 сентября.

Пенсионная реформа: возможен ли переход на накопительную систему во время войныПереход к накопительной пенсионной системе – давнее обещание украинских политиков. Можно ли перейти на эту систему во время войны с агрессором, которую ведет Украина?

Пор словам Шмыгаля, цель пенсионной реформы — обеспечить, чтобы каждый украинский пенсионер имел солидарную пенсию не ниже 30% его средней заработной платы в течение жизни. Вместе с накопительной составляющей – это будет не менее 50%.

«С 1 марта 2024 года во второй раз во время войны мы проведем индексацию пенсий. В следующем году планируем сделать эту индексацию, как и всю солидарную систему, более справедливой, понятной и прозрачной», – написал он.

Премьер добавил, что в начислении пенсий будет введена балльная система.

«Она выровняет диспропорции между давно вышедшими на пенсию пенсионерами и теми, кто сделал это недавно. Соответственно, выплаты выходившим на пенсию пенсионерам ранее подтянутся до современного уровня», – отметил Шмыгаль.

Глава Кабмина пояснил, как такой механизм будет работать.

«Ежемесячно трудоустроенные граждане платят взнос в Пенсионный фонд. Взнос будет перечислен в баллы согласно соотношению между зарплатой человека и средней зарплатой по Украине на тот момент. Если вы платили взносы с зарплаты, которая является средней по стране, получаете 10 баллов. Выше средней по стране получаете, например, 12 или более баллов, меньше средней — 8 баллов. Затем эти баллы каждый год будут так же перечисляться обратно в пенсию в соответствии с актуальной средней заработной платой», – рассказал он.

Шмыгаль уверен, что именно так будет создана пенсионная система, защищенная от инфляции и девальвации.

Напомним, ранее Шмыгаль рассказал, как вырастет средняя пенсия в 2024 году. «Слово и дело» писало о том, какой сегодня пенсионный возраст в странах мира и где его повысили за последние два года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: