В июле украинцам снова пересчитают пенсии: кому и на сколько

Читати українською
В Украине в следующем месяце состоится третий за год перерасчет пенсий. В этот раз выплаты повысят госслужащим, работникам органов местного самоуправления, народным депутатам и ученым.
volynnews.com

В Украине в следующем месяце состоится третий за год перерасчет пенсий. В этот раз выплаты повысят госслужащим, работникам органов местного самоуправления, народным депутатам и ученым.

Об этом рассказал председатель правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус в интервью ТСН.

В Раде снова предлагают ввести накопительные пенсии: кто и как должен будет участвовать в системеНовый законопроект о пенсионной реформе предусматривает обязательное участие в накопительной системе всех работников в возрасте до 55 лет. Больше – на инфографике.

В Украине с 1 июля 2023 года запланирован очередной ежегодный перерасчет пенсий. В этот раз повышение выплат коснется тех, кто вышел на заслуженный отдых по специальным законам. Речь идет об индексации на 19,7% пенсионных выплат госслужащим, работникам органов местного самоуправления, народным депутатам и ученым.

По словам главы правления Пенсионного фонда, размер доплат будет индивидуальным, от 100 до 1000 гривен.

Отметим, что предыдущая индексация прошла в марте этого года для 10,5 миллионов пенсионеров. Впервые сумма средней пенсии пересекла отметку в пять тысяч гривен, тогда как раньше эта цифра составляла 4,6 тысячи гривен.

Напомним, в апреле этого года в Верховной раде зарегистрировали очередной законопроект по внедрению накопительного пенсионного обеспечения. Что на этот раз предложили депутаты, разбиралось «Слово и дело».

Добавим, что осенью ВР отложила рассмотрение законопроекта №2683 о введении обязательного накопительного уровня пенсионной системы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: