Шмыгаль рассказал, как вырастет средняя пенсия в 2024 году

Читати українською
В Украине начинают пенсионную реформу, а для индексации пенсии внедрят коэффициенты и баллы.
Фото Слово и дело

В Украине проведут комплексную реформу пенсионной системы. Индексацию выплат будут проводить по новому принципу. А сама реформа позволит повысить средний размер пенсий украинцев до 6 тысяч гривен.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина 15 сентября.

Пенсионная реформа: возможен ли переход на накопительную систему во время войныПереход к накопительной пенсионной системе – давнее обещание украинских политиков. Можно ли перейти на эту систему во время войны с агрессором, которую ведет Украина?

По его словам, в Украине будет проведена комплексная пенсионная реформа. А уже в этом году индексация выплат будет произведена по новому принципу.

«Будут проиндексированы все пенсии. Кроме того, мы внедрим коэффициенты и баллы, которые позволят людям с одинаковыми условиями ухода на пенсию, независимо от его времени, получать одинаковую пенсию и одинаковую индексацию», - сказал Шмыгаль.

Премьер уточнил, что эта реформа позволит в 2024 году повысить среднюю пенсию до 6 тысяч гривен.

Напомним, в Украине в июле провели третий за этот год перерасчет пенсий.

В апреле этого года в Верховной раде зарегистрировали очередной законопроект по внедрению накопительного пенсионного обеспечения. Подробности – в материале «Слово и дело».

Также мы подробно писали о том, что известно про индексацию пенсий в 2023 году и какой сегодня пенсионный возраст в странах мира и где его повысили.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: