Украина сегодня начнет процесс подачи иска в ВТО против трех стран – Минэкономики

Читати українською
Украина подаст иск в ВТО против Польши, Словакии и Венгрии из-за запрет на ввоз зерна. Кроме того, готовятся ответные меры против польского экспорта фруктов и овощей.
agropolit.com

Украина сегодня, 18 сентября, начнет процесс подачи иска против Польши, Венгрии и Словакии во Всемирную торговую организацию из-за отказа снять запрет на импорт украинской сельскохозяйственной продукции.

Об этом Politico сказал торговый представитель Украины, заместитель министра экономики Тарас Качка.

Как менялась стоимость экспорта украинской аграрной продукции в ЕвросоюзСтоимость экспорта сельхозпродукции из Украины в Евросоюз до и после введения льготного режима – на инфографике.

«Важно доказать, что эти действия юридически неправомерны. И поэтому завтра (18 сентября – ред.) мы начнем судебное разбирательство», — заявил Качка в воскресенье вечером.

Он также добавил, что Украина готовится принять ответные меры против польского экспорта фруктов и овощей. «Польский запрет не поможет фермерам, он не повлияет на цены, потому что цены глобальны — то, что они делают, основано на общественном мнении», – отметил чиновник.

По словам Качки, меры трех стран в отношении украинской агропродукции являются заявлением о тотальном недоверии к Еврокомиссии, которая решила снять эмбарго.

«На протяжении многих лет именно Европейская комиссия является посредником в торговых переговорах и институтом торговой политики для всего ЕС. И мы привыкли работать на этой основе. Системный подход Будапешта и Варшавы по игнорированию позиции институтов ЕС в торговой политике, я думаю, будет проблемой для ЕС в целом, потому что там здесь нет единства», – сказал он.

Напомним, Европейская комиссия сняла запрет на импорт зерна и еще трех видов украинской агропродукции в пять стран ЕС.

В то же время Польша, Словакия и Венгрия объявили об односторонних ограничениях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: