На Генассамблее ООН Евросоюз поддержит Украину и подчеркнет необходимость реформы Совбеза – Боррель

Читати українською
Россия войной против Украины попирает устав ООН, на Генассамблее организации Евросоюз призовет к реформе и в очередной раз подчеркнет поддержку Украины, заявил Жозеп Боррель.
Фото: focus.ua

На следующей неделе на Генассамблее ООН Евросоюз еще раз подчеркнет устойчивую поддержку Украины и необходимость реформирования Совета Безопасности, решения которого блокирует россия.

Об этом сообщил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель в блоге на сайте Европейской службы внешних действий.

«Эта неделя приходится на критический момент для мировой и многосторонней системы. Своей агрессивной войной против Украины россия, которая является ядерным государством и постоянным членом Совета Безопасности ООН, попирает Устав ООН. Вопреки неоднократным призывам Генеральной Ассамблеи к ответственности, россия не позволяет Совету Безопасности выполнять свою роль, не только в Украине, но и где бы то ни было, что является угрозой для надежности всей системы Объединенных Наций», – подчеркнул Боррель.

Также политик отметил, что российская агрессивная война против Украины «направлена против главной мировой житницы, а также остается наибольшей угрозой глобальной продовольственной безопасности и в дальнейшем углубляет глобальный кризис удорожания жизни».

«Мы воспользуемся этой неделей высокого уровня ООН, чтобы разъяснить нашу непреклонную поддержку для Украины, привлечь страны со всех уголков мира, чтобы они присоединились к нам в защите Устава ООН и в отрицание российского неоимпериализма. Мы не можем возвращаться в мир, где «сила определяет право». Императивом должна быть безопасность для всех государств, больших и малых, особенно для развивающихся», – написал Боррель.

Напомним, неделя высокого уровня Генассамблеи ООН состоится 19-25 сентября в Нью-Йорке.

Сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский планирует поехать на заседание Генассамблеи ООН.

Также в Белом доме подтвердили встречу Зеленского и президента США Джо Байдена.

Ранее стало известно, что лидер Китая Си Цзиньпин не будет выступать на всеобщих дебатах Генассамблеи ООН.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: