Сыну Байдена грозит до 25 лет тюрьмы

Читати українською
Федеральная прокуратура США обвинила сына президента Джо Байдена, Хантера, по трем пунктам дела о хранении огнестрельного оружия.
Фото: Reuters

Министерство юстиции США 14 сентября объявило федеральные обвинения сыну президента страны Хантеру Байдену. Он обвиняется в том, что незаконно хранил оружие. Это первый в истории США случай, когда речь идет об обвинении ребенку действующего президента.

Об этом пишет CNN.

Обвинение в отношении Байдена-младшего касается трех статей о незаконном владении оружием. Две связаны с ложными заявлениями об огнестрельном оружии, а третье – c владением огнестрельным оружием лицом, употребляющим наркотики.

В частности, говорится об эпизоде, произошедшем в октябре 2018 года, когда сын президента США сознательно сделал ложное и фиктивное письменное заявление, покупая револьвер Colt Cobra 38SPL. Так, Хантер Байден сказал продавцу оружия в штате Делавар, что не употребляет наркотики.

Правоохранители узнали, что Байден-младший хранил оружие с 12 по 23 октября 2018 года. Как следствие, теперь ему грозит максимальное наказание в виде 25 лет тюрьмы, ведь ему инкриминируют три обвинения. Кроме того, по каждому пункту обвинения также предусмотрен максимальный штраф в размере 250 тысяч долларов США.

Американские юристы отмечают, что обвинения, предъявленные сыну президента США, редко преследуются в судебном порядке. Кроме того, пункт о владении оружием в состоянии наркотического опьянения обжалуется в судах и может в конечном итоге быть признан неконституционным.

Делом Хантера Байдена занимается специальный прокурор Дэвид Вайс. Он является назначителем экс-президента США Дональда Трампа. Пока что Вайс отказался комментировать расследование.

Белый дом эти обвинения также не комментировал.

Напомним, бывшему президенту США Дональду Трампу предъявили обвинение. Это первый подобный случай в американской истории.

Также сообщалось, что Дональд Трамп суммарно может провести более полутысячи лет в тюрьме. Для этого достаточно доказать его вину во всех четырех статьях обвинений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: