Кулеба заявил о прогрессе в вопросе предоставления Украине ракет ATACMS и Taurus

Читати українською
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет о продвижении в вопросе предоставления Киеву дальнобойных ракет ATACMS и Taurus.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий КулебаФото: Zuma / ТАСС

В переговорах по получению Украиной американских дальнобойных ракет ATACMS и немецких дальнобойных ракет Taurus есть продвижение.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире национального телемарафона.

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

«Мы этим активно занимаемся. Каждый день президент проводит переговоры или совещания, чтобы ускорять поставки уже обещанного, а также получать новые обязательства партнеров передавать нам вооружение. Есть, конечно, некоторые суперприоритетные темы – это, прежде всего, системы противовоздушной обороны. Активно работаем по получению ATACMS от США и Taurus от Германии. По обоим трекам есть продвижение вперед», – сказал он.

Министр также добавил, что окончательные решения в Вашингтоне и Берлине еще не приняты.

Напомним, в начале августа в СМИ появилась информация о том, что правительство Германии в ближайшее время может объявить о решении поставить Украине дальнобойные ракеты Taurus.

Но канцлер Олаф Шольц дал понять, что в планах властей пока этого нет. Он также объяснил промедление Германии по этому вопросу и отверг обвинения в нерешительности.

Также сообщалось, что 11 сентября Дмитрий Кулеба провел переговоры с главой МИД Германии Анналеной Бербок. В ходе встречи стороны обсудили возможные поставки немецких дальнобойных ракет Taurus.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: