В Госдепе США прокомментировали возможность поставки Украине ракет ATACMS

Читати українською
Западные СМИ уже не раз писали о том, что США, вероятно, скоро впервые передадут Украине ракеты ATACMS.
root-nation.com

Государственный департамент США заявил, что о передаче Украине дальнобойных ракет ATACMS еще ведутся переговоры.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа США Мэтью Миллера во время брифинга.

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

Согласно его словам, по состоянию на сегодняшний день нет изменений по этому вопросу, хотя Соединенные Штаты продолжают его рассматривать.

«Мы продолжаем вести эти переговоры с нашими украинскими коллегами, а также внутри правительства США, но пока у нас нет позиции, о которой мы можем объявить», – отметил Миллер.

Сейчас у Украины есть 155-миллиметровая артиллерия, способная нести до 48 боеприпасов. Рассматриваемая система ATACMS будет выпускать около 300 или более бомб.

Напомним, западные СМИ уже неоднократно писали о том, что США, вероятно, скоро впервые передадут Украине ракеты ATACMS.

Недавно издание Financial Times сообщило, что президент Соединенных Штатов Джо Байден приближается к принятию решения о передаче Украине ракет ATACMS дальнего радиуса действия.

А накануне Зеленский предположил, что ракеты ATACMS смогут перевернуть страницу в войне с рф. По его словам, если президент США Джо Байден все же примет решение о передаче Украине дальнобойных ракет ATACAMS, это может значительно помочь ВСУ в контрнаступлении и, возможно, даже переломит ход войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: