Украина вернула под свой контроль «вышки Бойко» в Черном море

Читати українською
Вышки Бойко ( буровые газо- и нефтедобывающие платформы) снова под контролем Украины. Детали спецоперации ГУР.
фото УНИАН

Украинские военные провели уникальную спецоперацию и отбили у россиян буровые газо- и нефтедобывающие платформы у берегов Крыма в Черном море, так называемые вышки Бойко.

Об этом сообщили в ГУР Минобороны 11 сентября.

«В Крыму все началось, там и закончится»: когда и как Украина может освободить полуостровКак Украина может вернуть оккупированный Крым, в какие сроки и как может выглядеть возможная военная операция – все прогнозы.

«Уникальную операцию по установлению контроля над «Вышками Бойко» провели силами подразделений ГУР МО Украины, в частности, под контроль были возвращены буровые платформы «Петр Годовалец» и «Украина», а также СПБУ «Таврида» и СПБУ «Сиваш»», – сказано в сообщении.

В ГУР отметили, что во время проведения операции спецназу удалось захватить ценные трофеи: запас вертолетных боеприпасов типа НАР (неуправляемых авиационных ракет), а также РЛС «Неву», что может отслеживать движение судов в Черном море.

«Во время одной из фаз этой операции состоялась битва между украинскими спецназовцами на катерах и российским истребителем Су-30. В результате боя российский самолет получил поражение и вынужден был отступить», – добавили в ГУР.

Как известно, россия оккупировала «вышки Бойко» в 2015 году, а с началом полномасштабного вторжения использовала в военных целях. В частности, в качестве вертолетных площадок и для размещения средств РЛС.

ВСУ еще год назад начали борьбу за «вышки Бойко» и нанесли удар по платформам. В августе этого года бои за них продолжались.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: