Зеленский подписал закон об административно-территориальном устройстве Крыма

Читати українською
Соответствующий закон был принят Верховной Радой еще 23 августа – в день проведения третьего саммита Крымской платформы.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об изменении административно-территориального устройства Автономной Республики Крым.

Об этом сообщает представительство президента Украины в АРК.

Как отмечается, глава государства подписал закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по решению отдельных вопросов административно-территориального устройства Автономной Республики Крым».

Соответствующий закон был принят Верховной Радой еще 23 августа – в день проведения третьего саммита Крымской платформы.

«После вступления закона в силу - на следующий день после его официального опубликования, будут введены в действие решения, принятые парламентом в 2016 и 2020 годах относительно декоммунизации и введения нового районного раздела Автономной Республики Крым», - говорится в публикации.

Как объяснили в представительстве, главной целью закона является подготовка основы для деоккупации временно подконтрольного российским захватчикам украинского полуострова, поскольку «военные и военно-гражданские администрации создаются для деятельности на территории территориальных общин».

Закон также поручает Кабинету Министров в течение одного месяца определить территории и административные центры территориальных общин в АР Крым.

Кроме того, правительство должно в течение 3 месяцев создать районные государственные администрации новых районов, а также внести на рассмотрение парламента законопроект об особенностях возобновления публичных властей Крыма после деоккупации.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие пути возвращения Крыма озвучивает военно-политическое руководство.

Также на инфографике мы сравнили сценарии создания и удержания россией сухопутного коридора в Крым с реальной ситуацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: