Возобновление е-декларирования: в Раде появился новый законопроект

Читати українською
Законопроект о возвращении электронного декларирование появился в Верховной раде. Сегодня его рассмотрит комитет.
armyinform.com.ua

В Верховной раде появился законопроект о возобновлении подачи электронных деклараций.

Проект №9534 зарегистрировали нардепы из разных фракций и групп, среди авторов есть спикер парламента Руслан Стефанчук и его заместители Александр Корниенко и Елена Кондратюк, глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия и другие.

Е-декларирование во время войны: почему отменили обязанность чиновников и как теперь пытаются вернутьЕ-декларирование во время полномасштабной войны – во время военного положения госслужащие не обязаны подавать е-декларации. Но возобновить процесс призывают международные партнеры и общественные организации.

По словам Ярослава Железняка, сегодня законопроект будет рассматривать профильный комитет, в ближайшие дни его вынесут на голосование в первом чтении.

Законопроект предусматривает, что декларации нужно подавать не только за этот год, но и за предыдущие. Возобновляются спецпроверки.

На период действия военного положения в Едином государственном реестре деклараций в открытом доступе будут отображаться декларации, но без:

  • идентификационного кода или номера паспорта гражданина Украины;
  • места проживания и местонахождения объектов, указанных в декларации;
  • даты рождения;
  • номера счета в банковском или ином финансовом учреждении
  • сведений о населенных пунктах, где расположены объекты, указываемые в декларации;
  • ФИО всех других лиц, указанных в декларации (кроме субъекта декларирования).

Субъекты декларирования, которые выполняют задачи в интересах национальной безопасности и обороны Украины, принимают участие в боевых действиях и получают дополнительное вознаграждение, предназначенное для военных, лиц рядового и начальствующего состава, полицейских на период действия военного положения, либо которые находятся на временно оккупированных территориях, должны подать декларацию на протяжении 90 дней со дня:

  • определение даты завершения боевых действий
  • завершения оккупации территории, на которых находится субъект;
  • возврата в пункт постоянной дислокации или места работы;
  • прекращения или отмены военного положения.

Напомним, в марте 2022 года Верховная рада «заморозила» обязательное декларирование. Согласно закону, декларации нужно будет подать в течение трех месяцев после окончания военного положения.

Однако Украина должна восстановить е-декларирование до 1 августа, согласно с требованиями Международного валютного фонда.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: