В МОЗ рассказали, выявили ли вспышки холеры после подрыва Каховской ГЭС

Читати українською
Ликвидация последствий после теракта на Каховской ГЭС завершена. Вспышек холеры удалось избежать.
Фото: t.me/shtab_kakhovska_hes

Завершился основной этап ликвидации последствий катастрофы на Каховской ГЭС, вспышек холеры удалось избежать. Дальше ситуацию будут контролировать экстренные службы по своим направлениям.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает пресс-служба МОЗ.

Чем может обернуться катастрофа на Каховской ГЭС для экологии и сельского хозяйстваКак подрыв оккупантами Каховской ГЭС повлияет на окружающую среду и сельское хозяйство Украины – на инфографике.

Он отметил, что после разрушения дамбы гидроэлектростанции 6 июня в зону чрезвычайной ситуации попали 180 населенных пунктов Херсонской, Днепропетровской и Николаевской областей, в которых проживало около 900 тысяч населения.

Без доступа к питьевой воде оказались около 700 тысяч украинцев. Для нужд населения и недопущения вспышек инфекционных болезней в зону чрезвычайной ситуации было доставлено 148 тысяч тонн питьевой и технической воды.

Центры контроля и профилактики болезней выдали 237 тысяч таблеток для обеззараживания питьевой воды для населения и предприятий водоснабжения и объектов критической инфраструктуры.

«Чтобы не допустить ухудшения санитарной ситуации, на пострадавших территориях было развернуто три инфекционных хаба для лечения пациентов с подозрениями на острые кишечные инфекции и холеру», – подчеркнул Кузин.

По его словам, более трех тысяч человек с острой кишечной инфекцией были обследованы и холеру не обнаружили ни в одном случае.

С июля на территориях пострадавших общин в Николаевской и Херсонской областях, где вода полностью отступила, а земля подсохла, специалисты исследовали более 100 проб почвы.

«О воде, морской и речной, из поверхностных водоемов - мониторинг будет продолжаться. В случае фиксации отклонений или несоответствия санитарно-гигиеническим нормам ЦКПХ будут информировать органы местного самоуправления и общины о возможных рисках», – добавил главный санврач.

В настоящее время уровень загрязнения водоемов снизился до отклонения в 10% в отдельных точках мониторинга.

Напомним, ночью 6 июня российские войска взорвали дамбу Каховской ГЭС. Это вызвало масштабное затопление территорий в Херсонской и Николаевской областях. В воде находили холеру и кишечную палочку. Ранее сообщалось о состоянии воды в пострадавших регионах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: