Стало известно о состоянии воды на юге после трагедии с Каховской ГЭС

Читати українською
В воде еще находят фекальное загрязнение, в пострадавших зонах нельзя выращивать овощные культуры.
Игорь Кузинфото Радио Свобода

В южных областях, пострадавших от затопления в результате подрыва Каховской ГЭС, вода постепенно самоочищается. Но сейчас еще есть следы фекального загрязнения.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин в эфире телемарафона 9 августа.

Чем может обернуться катастрофа на Каховской ГЭС для экологии и сельского хозяйстваКак подрыв оккупантами Каховской ГЭС повлияет на окружающую среду и сельское хозяйство Украины – на инфографике.

«По почвам мы продолжаем проведение исследований на токсикологические показатели, но в подавляющем большинстве по населенным пунктам мы видим превышение именно по паразитологическим показателям, то есть это признак фекального загрязнения», – сказал он.

Кузин отметил, что фекальное загрязнение и паразитарная нагрузка на почву в пострадавших от затопления регионах не позволяет выращивать там овощные культуры.

А продукты, собранные из таких почв или выращенные в частных домохозяйствах, должны быть обязательно вымыты чистой водой гарантированного качества для того, чтобы не было вспышки заболеваний.

Кроме того, Кузин рекомендовал «подождать с арбузами, выращенными в Одесской области».

Также он прокомментировал запрет на отлов рыбы. Как объяснил Кузин, запрет продлен из-за того, что рыба нередко поражена ботулотоксином, который может вызвать ботулизм. Такой запрет будет еще действовать некоторое время.

Напомним, 6 июня ночью россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС. В зоне затопления находились 80 населенных пунктов, больше всего на Херсонщине.

На этой неделе в Одессе заявили, что только сейчас готовятся открыть пляжи, которые были закрыты все лето из-за эпидемиологической ситуации

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: