Подрыв Каховской ГЭС может повлечь за собой эпидемию на оккупированных территориях юга – ЦНС

Читати українською
Разрушение Каховской ГЭС может повлечь за собой эпидемию на оккупированных южных территориях Украины.
Фото: Руслан Стрелец

Разрушение дамбы Каховской ГЭС привело к экологической катастрофе. В результате подрыва затопило огромную территорию. Тонны грязи, ядовитых веществ вместе с обломками домов и тысячами погибших животных вынесло в Черное море.

Чем может обернуться катастрофа на Каховской ГЭС для экологии и сельского хозяйстваКак подрыв оккупантами Каховской ГЭС повлияет на окружающую среду и сельское хозяйство Украины – на инфографике.

Как сообщает Центр национального сопротивления, на территории, подтопленной в результате разрушения дамбы Каховской ГЭС, расположены 12 кладбищ, один скотомогильник и биометрическая (биотермическая яма).

«Соответствующие данные циркулируют во внутренних документах оккупационной администрации ВОТ Херсонской области, которые есть в распоряжении Центра Национального Сопротивления», – говорится в сообщении.

Подтопление таких объектов может привести к эпидемиям на временно оккупированных территориях.

Напомним, 6 июня 2023 года российские оккупационные войска взорвали дамбу Каховской гидроэлектростанции. После этого оккупанты отказали в эвакуации местным жителям, в результате чего сотни из них погибли.

Ущерб Украины от подрыва Каховской ГЭС составляет минимум 2 млрд долларов.

Также спасатели рассказали, сколько населенных пунктов до сих пор подтоплено в результате подрыва Каховской ГЭС.

Ранее глава ГУР Кирилл Буданов раскрыл новые детали подрыва россиянами Каховской ГЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: