Обходил санкции СНБО: разоблачены новые преступления олигарха рф Шелкова

Читати українською
Шелков обходил наложенные на него персональные санкции СНБО через подконтрольную компанию в  Европе.
Фото: facebook.com/seztitaniumvalley

Правоохранители разоблачили новые преступления подсанкционного российского олигарха Михаила Шелкова, который причастен к схемам скрытых поставок украинского титанового сырья рф.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в среду, 30 августа.

Какое имущество российских бизнесменов конфисковали в Украине через судВАКС конфисковал находящиеся в Украине активы и имущество олигархов Ротенберга, Дерипаски, Евтушенкова и других. Больше – на инфографике.

Как сообщается, Шелков обходил наложенные на него персональные санкции СНБО. Для того он использовал подконтрольную компанию одной из стран Европы.

«На бумаге это иностранное предприятие выступало заказчиком титанового сырья в ООО Демуринский горно-обогатительный комбинат из Днепропетровской области. Впрочем, на самом деле украинскую продукцию по железной дороге отправляли в россию», – сказано в сообщении.

Такая схема действовала до полномасштабного вторжения россии и приносила организаторам сделки миллионную сверхприбыль посредством неуплаты налогов и сокрытия реальных доходов.

Таким образом, в течение 2020-2021 годов фигуранты нанесли государственному бюджету ущерб около 100 млн грн.

Шелкову сообщили о подозрении по статьям об уклонении от уплаты налогов и сборов, а также легализация имущества, полученного преступным путем (ст.212, ст.209 УК Украины).

Отметим, в июне СБУ сообщила Шелкову о подозрении по другому эпизоду незаконной деятельности. Тогда спецслужба установила, что олигарх скрыто поставлял украинское титановое сырье в россию для нужд ВПК.

Напомним, в феврале этого года Украина национализировала заводы и агрохолдинг, принадлежавшие российским олигархам Михаилу Шелкову и Сергею Чемезову.

В августе СМИ писали о том, что более 80 российских олигархов способствуют ведению войны в Украине, в том числе и Шелков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: