Украина национализировала заводы и агрохолдинг российских олигархов на 2 млрд грн

Читати українською
Украина национализировала заводы и агрохолдинг, принадлежавшие российским олигархам Михаилу Шелкову и Сергею Чемезову.
Слово и дело

Украина национализировала заводы и агрохолдинг, принадлежавшие российским олигархам Михаилу Шелкову и Сергею Чемезову.

Об этом сообщает СБУ в Telegram.

Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Минюста о передаче в госсобственность Украины Демуринского горно-обогатительного комбината, оптового производителя труб ООО «ВСМПО Титан», компании по торговле металлами ООО «Тай-Минералс» и агрохолдинга «Инвест Агро». Стоимость переданного имущества составляет не менее 2 млрд гривен.

Заметим, Чемезов и Шелков входят в ближайшее окружение военно-политического руководства россии. Олигархи руководили украинскими предприятиями через российского монополиста по производству титана ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Компания входит в структуру военно-промышленного комплекса рф и участвует в процессах производства вооружений для захватчиков.

После начала полномасштабного вторжения Чемезов и Шелков пытались скрыть свое отношение к украинским активам. Для этого они пытались передать формальное управление компаниями подконтрольным коммерческим структурам в Днепропетровской и Сумской областях. Однако в СБУ разоблачили сделки, своевременно их заблокировали и инициировали передачу 100% российского имущества в доход Украины.

Напомним, в декабре этого года в государственный бюджет поступили более 3 миллиардов гривен, полученные по результатам изъятия объектов права собственности рф и ее резидентов в Украине.

Также сообщали, что правоохранители разоблачили российского бизнесмена на организации схемы вывода в оффшоры через подконтрольные фирмы более 250 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: