Лишние свидетели и пятна на репутации: кто был ликвидирован путинским режимом

Читати українською

Смерть Пригожина и Уткина в авиакатастрофе, произошедшей на этой неделе, стала полной неожиданностью разве что для тех, кому вовсе не был известен почерк российского диктатора. «Слово и дело» предлагает вспомнить, кто еще из лиц российско-украинской войны загадочно погиб или был ликвидирован путинским режимом на разных этапах вторжения.

Инфоповодом сегодняшней инфографики стала авиакатастрофа, случившаяся в Тверской области рф 23 августа: там разбился частный самолет Embraer Legacy 600 главаря ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. На борту находились 10 человек – семь пассажиров, в том числе сам Пригожин, командир ЧВК Дмитрий Уткин, и трое членов экипажа. Все погибли. В ISW предположили, что именно владимир путин приказал сбить самолет Пригожина, чтобы отомстить за унижение.

Гибель Пригожина и Уткина продолжает цепочку тех, от кого в свое время избавлялся кремль по тем или иным причинам. В этом же списке – расстрелы, ДТП и якобы отравления. Поименный список – на инфографике.
Кто был убит путинским режимомСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Ниже приводим перечень похожих прецедентов в хронологическом порядке.

Еще в мае 2015 года командира бывшей бригады «Призрак» самопровозглашенной «ЛНР» Алексея Мозгового расстреляли в его же машине на трассе под Луганском.

В сентябре 2016 года в Подмосковье в ресторане был застрелен Евгений Жилин - один из наиболее одиозных главарей террористов, лидер террористической группы «Оплот», лидер «антимайдана».

В январе 2017 года умер бывший главарь «ЛНР» Валерий Болотов – ему внезапно стало плохо в своей квартире в Москве. Позже была названа официальная причина смерти - «острая сердечная недостаточность». Но супруга Болотова заявила, что это было отравление. По ее словам, муж скончался вскоре после того, как выпил чашку кофе в одном из баров Москвы во время деловой встречи.

В феврале 2017 года в своем рабочем кабинете в Макеевке из российского огнемета «Шмель» был взорван еще один одиозный главарь террористов - Михаил Толстых с позывным «Гиви», полевой командир и главарь НВФ «Сомали».

Одно из громких для своего времени убийств случилось в августе 2018 года на территории ОРДЛО. В трактире «Сепар» в центре оккупированного Донецка подорвали лидера «ДНР» Александра Захарченко.

С 2022 года кремль начал избавляться от критиков путинского режима, в частности тех, кто показывал недовольство военным командованием рф и методами ведения войны с Украиной.

Так, в ноябре «попал» в смертельное ДТП один из коллаборантов, замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

«Козлы отпущения»: кто из российского военного руководства был отстранен за провалы в УкраинеНа кого в кремле свалили вину за провалы российской армии в Украине и отстранили от должностей – на инфографике.

В 2023 году, когда россия уже провалила не одну военную операцию и терпела заметное ухудшение позиций на фронте, кровавый режим начал разборки с генералами армии рф.

В августе в Москве в возрасте 57 лет умер российский генерал Геннадий Жидко, причастный ко вторжению рф в Украину. В дальнейшем он командовал российской оккупационной группировкой вместо отстраненного генерала рф Александра Дворникова. По официальной версии, Жидко умер «после продолжительной болезни». При этом, чем именно болел российский генерал, неизвестно.

И наконец своего рода «подарком» ко Дню независимости Украины стала уже упомянутая гибель главаря «вагнеровцев» Евгения Пригожина и командира ЧВК Дмитрия Уткина 23 августа. Кстати, авария с самолетом Пригожина произошла ровно через два месяца после попытки неудачного бунта наемников и их главаря против путина и военного руководства россии.

Напомним, «Слово и дело» ранее рассказывало, как погибали самые известные главари «ДНР» и «ЛНР». Также на нашей инфографике можно посмотреть, кто из российского военного руководства был отстранен за провалы в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: