Зеленский рассказал, где может состояться следующая встреча по вопросам мира в Украине

Читати українською
Следующий раунд переговоров, посвященных ключевым принципам украинской Формулы мира, может пройти в Норвегии. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.
Фото: Офис президента Украины

Следующий раунд переговоров, посвященных ключевым принципам украинской Формулы мира, может пройти в Норвегии.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с норвежским премьер-министром Йонасом Гаром Стере.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

По словам главы государства, Норвегия проявляет активную позицию в вопросе реализации Формулы мира.

«Мы будем приветствовать один из раундов переговоров по Формуле мира в Осло. Я благодарен Норвегии и за поддержку в подготовке Глобального саммита мира», – сказал Зеленский.

Президент также предложил норвежскому правительству начать переговоры о гарантиях безопасности для Украины в рамках Совместной декларации «Группы семи».

Напомним, первый раунд переговоров, посвященных вопросам мира в Украине, прошел в датском Копенгагене. Встреча состоялась в июле, в ней приняли участие политические советники глав государств-партнеров Украины.

Вторая встреча состоялась в начале августа в Саудовской Аравии. В саммите приняли участие советники по национальной безопасности и другие высокопоставленные чиновники из примерно 40 стран, в том числе Китая и Бразилии.

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал о дальнейших шагах Украины после встречи по вопросам мира в Джидде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: