Ермак рассказал о дальнейших шагах Украины после встречи по вопросам мира в Джидде

Читати українською
Украина готовит новую встречу на уровне советников глав государств, посвященную вопросам мира. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак, комментируя итоги мирных переговоров в Саудовской Аравии.
Фото: Офис президента Украины

Украина готовит новую встречу на уровне советников глав государств, посвященную вопросам мира.

Об этом в эфире телемарафона сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак, комментируя итоги мирных переговоров в Саудовской Аравии.

«Мы уже говорим о следующей встрече на уровне советников. Мы говорим о том, что начинаем обсуждать адженду непосредственно Саммита мира, для того чтобы послы и советники уже могли ее обсуждать с лидерами этих стран», – сказал Ермак.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

По его словам, послы стран-партнеров «поражены темпами работы» Украины в этом направлении.

«Мы определили, что для того чтобы более детально проработать и подготовить адженду каждого пункта, нужно создать 10 рабочих групп. Я сразу хочу сказать еще раз о времени – все понимают, и я сегодня попросил об этом, и мы договорились, что эти рабочие группы начинают работать со следующего понедельника», – сообщил глава ОП.

Он добавил, что Украине важно разработать повестку дня по каждому из пунктов Формулы мира до конца этого месяца.

«Это нужно для того, чтобы провести следующее заседание на уровне советников и обсуждать дату и место проведения Саммита мира», – подытожил Ермак.

Напомним, переговоры в Джидде прошли 5-6 августа. В саммите приняли участие советники по национальной безопасности и другие высокопоставленные чиновники из примерно 40 стран.

В Офисе президента уже заявили, что на переговорах звучали разные взгляды на ключевые принципы мира для Украины, однако все присутствующие засвидетельствовали приверженность принципам нерушимости территориальной целостности государств.

Ранее президент Владимир Зеленский, заявил, что украинская Формула мира может быть использована для прекращения других военных конфликтов и преодоления глобальных проблем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: