Президент подписал закон об отборе судей Конституционного суда

Читати українською
Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий конкурсный отбор кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины.
Владимир ЗеленскийФото: Офис президента

Президент Владимир Зеленский сообщил, что подписал закон об изменении процедуры отбора судей Конституционного суда. Он необходим для выполнения критериев Еврокомиссии по пути Украины к членству в ЕС.

Об этом он сказал в обращении в конце 540 дня полномасштабной войны в Украине.

«Только что подписал один из ключевых законов, которые Украине необходимы для открытия переговоров с Евросоюзом о вступлении нашего государства. Открытие переговоров – уже в этом году. Закон, гарантирующий прозрачный, профессиональный и добропорядочный отбор судей Конституционного суда», – отметил Зеленский.

Чем занимается Конституционный суд Украины и что в нем надо изменитьКонституционный кризис, вызревавший едва ли не с момента создания Конституции, к сожалению, невозможно преодолеть простыми решениями.

По его словам, с принятием этого закона наше государство стало еще на шаг ближе к вступлению в Евросоюз.

Основное обращение украинского лидера:

– Фронт. Начал этот день с селекторного совещания с военными, разведкой, чиновниками. Активно формируем содержание новых оборонных пакетов от партнеров. Будут новости.

– Сегодня хочу особо отметить наше сотрудничество с Германией. Шаг за шагом выполняются наши договоренности с господином канцлером Шольцом. Две новые пусковые установки IRIS-Т доставлены в Украину. Это мощная и очень нужная система ПВО. Спасибо, Германия, за помощь в защите от российского террора!

  • Традиционно в Софии Киевской принял верительные грамоты от новых послов, прибывших работать в Украину. Германия, Индонезия, Швеция, Чили, Колумбия, Перу. Конечно, переговорил сегодня со всеми новыми послами.

  • Несколько основательных совещаний с правительством. Говорили о Форуме оборонных индустрий. Планируем это мероприятие на осень. Впервые произойдет на государственном уровне такое масштабное событие.

– Сегодня моим указом введено в действие решение СНБО по итогам проверки «военкомов» и в целом работы центров комплектования. Полная замена руководящего состава.

Уволенных военкомов заменят быстро, списки уже составлены – ВениславскийВ Украине уже подготовлены списки людей, которые заменят в должности уволенных областных военкомов.

«Воины, реально прошедшие боевые действия, реально понимающие, как и кого нужно отбирать для наших сил обороны и безопасности – именно такие воины будут руководить работой территориальных центров комплектования. Этой системе нужно достоинство. Этой системе требуется рациональность. Этой системе нужно умение дать фронту именно таких людей, которые могут усилить нашу оборону. В каждой боевой бригаде, которую я посетил на этой неделе – а их 16, – воины говорили о проблемах с комплектованием. Начало этих проблем – в частности, как работают военкоматы. Их работа должна стать другой. И станет. Благодаря боевым офицерам», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, Германия передала Украине новый пакет вооружения, который включает две новые пусковые установки IRIS-Т.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский подписал указ об увольнении всех областных военкомов.

Кроме того, президент согласовал продолжение военного положения и мобилизации в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: