Трампу предъявлены обвинения по четвертому уголовному делу

Читати українською
Против Дональда Трампа выдвинуто обвинение по уголовному делу о попытке незаконным путем изменить результат президентских выборов-2020 в штате Джорджия.
Reuters

Бывшему президенту США Дональду Трампу предъявлены обвинения в штате Джорджия. Большое жюри присяжных в Атланте считает, что Трамп и еще 18 человек могут быть причастны к попытке пересмотреть итоги президентских выборов в 2020 году.

Об этом сообщает CNN.

«Закончу войну за 24 часа»: что Дональд Трамп говорил о полномасштабном вторжении рф в УкраинуДональд Трамп всегда неоднозначно высказывался о войне в Украине и отношениях с россией. Что он говорил о полномасштабном вторжении – на инфографике.

Среди других обвиняемых – бывший глава аппарата Белого дома Марк Медоуз, личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани, сотрудник Министерства юстиции Джеффри Кларк, юрист и консультант Трампа Джон Истман. Все 19 обвиняемых должны предстать перед судом до полудня 25 августа.

Как говорится в обвинительном заключении, Трамп и другие лица «присоединились к заговору с целью незаконного изменения результатов выборов» в этом округе: «Трамп и другие обвиняемые отказались признать, что Трамп проиграл, и они сознательно и преднамеренно присоединились к заговору с целью незаконно изменить исход выборов. Этот заговор содержал общий план и цель совершить два или более акта рэкета в округе Фултон, штат Джорджия, в других местах штата Джорджия и в других штатах».

Экс-президента обвиняют по 13 пунктам, в том числе заговоре с целью подделки документов и склонению государственного служащего к нарушению своих обязанностей. Самая тяжкая статья — нарушение закона об организованной преступности.

Напомним, обвинительное заключение, обнародованное в понедельник, является четвертым уголовным делом, которое расследуется против Трампа. Ему уже предъявили обвинения по таким делам: о заговоре с целью отменить результаты выборов-2020, о незаконном хранении секретных документов и о фальсификации отчетности для сокрытия выплаты денег за молчание порнозвезде.

Суммарно Трамп может провести более полутысячи лет в тюрьме.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: