Четыре страны осудили уголовное преследование россией прокурора и судей МУС

Читати українською
Британия, Коста-Рика, Италия и Япония осудили уголовное преследование российскими властями прокурора МУС Карима Хана, а также трех судей – граждан этих стран.
Reuters

Великобритания, Коста-Рика, Италия и Япония выступили с совместным заявлением, в котором осудили уголовное преследование в россии прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмада Хана, а также судей Томоко Аканэ (Япония), Розарио Сальваторе Айталы (Италия) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Коста-Рика).

Заявление обнародовано на сайте МИД Британии.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

Страны выразили глубокую озабоченность уголовным преследованием прокурора и судей российскими властями.

«Суд представляет собой обязательство его государств-участников обеспечить привлечение к ответственности за наиболее серьезные преступления, вызывающие озабоченность всего международного сообщества. Вызывает сожаление, что россия продолжает попытки подорвать мандат суда, и мы вновь заявляем о своей непоколебимой решимости оставаться на стороне суда, его должностных лиц и персонала, а также сотрудничающих с ним лиц, вместе с другими государствами-участниками», – говорится в заявлении.

Напомним, в марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест владимира путина, а также детского омбудсмена рф Марии Львовой-Беловой.

После этого следственный комитет россии возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУС Карима Хана, а также трех судей. Их обвинили в «заведомо незаконном заключении под стражу» и «приготовлении к нападению на представителя иностранного государства».

Их объявили в розыск.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: