Линии обороны после Второй мировой войны: топ самых длинных

Читати українською

Война в Украине является одним из самых больших вооруженных конфликтов после Второй мировой и крупнейшим сухопутным конфликтом в Европе за этот период. Активная линия фронта в первой половине 2023-го достигала полутора тысяч километров. На инфографике «Слово и дело» – протяженность линий обороны в других конфликтах, которые возникали во второй половине XX века.

Около тысячи километров составляла протяженность линии фронта в Северном Вьетнаме в 1972 году.

Около 850 километров составляет протяженность разделительного барьера, построенного Израилем в начале 2000-х, чтобы отделить страну от арабских поселений на Западном берегу реки Иордан. Как заявило правительство, забор был возведен для защиты мирного населения от проникновений террористов-смертников.

Барьер представляет собой металлический забор с колючей проволокой, траншеи, песчаные полосы, забор с датчиками движения.

Линия контроля между Индией и Пакистаном, которая раньше была линией фронта, тянется на расстояние больше 720 километров.

Во время вторжения Ирака в Иран в 1980 году линия фронта растянулась более чем на 640 километров.

В 1991 году в Ираке началась военная операция «Буря в пустыне», которую проводила коалицию стран – США, Франция, Кувейт, Британия, Саудовская Аравия, Египет и Сирия – с целью восстановить суверенитет Кувейта. Ширина полосы действий многонациональных сил составляла 500 километров.

Между Северной и Южной Корея замороженная сейчас линия фронта составляет больше 240 километров.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, сколько длились вооруженные конфликты, которые возникали после 1945 года.

Из инфографики можно узнать о топ вооруженных и политических конфликтов в 2023 году.

Также мы писали об опыте создания демилитаризованных зон в других странах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: