Семнадцать месяцев полномасштабной войны: что обещает Зеленский

Читати українською
Зеленский обещает развитие мощного военно-промышленного комплекса страны, утверждение Украинской доктрины и начало тренировок пилотов на F-16.
Reuters

Год и пять месяцев Украина противостоит полномасштабной российской агрессии. Наступление ВСУ продолжается, хотя и гораздо меньшими темпами, чем в начале лета: основная причина – оккупанты значительно укрепили оборону и создали большое количество минных полей. Параллельно с продвижением на фронте украинские военные методично наносят удары по военным объектам россиян, в том числе и в Крыму. Кроме того, произошла еще одна масштабная атака на Крымский мост. После нее с прошлой недели россия ежедневно наносит удары по гражданской инфраструктуре южных областей Украины. «Слово и дело» традиционно проанализировало, что в течение последнего месяца обещал президент Владимир Зеленский.

О недопустимости замороженного конфликта в Украине. Последние несколько месяцев в западной прессе появлялись публикации о том, что в США считают, что война в Украине может превратиться в замороженный конфликт.

Какие страны-союзники вносят наибольший вклад в победу УкраиныВоенная, гуманитарная и финансовая помощь Украине – кто из союзников вносит наибольший вклад в победу.

Выступая перед Верховной радой на День Конституции Владимир Зеленский подчеркнул, что для Украины такой вариант развития событий категорически неприемлем. «Украина никогда не согласится ни на один из вариантов замороженного конфликта. Наоборот, Украина поможет нашей Формулой мира всем другим народам мира, стремящимся к настоящему, справедливому миру», – сказал президент.

Две недели назад глава государства снова повторил, что Украина никогда не согласится на какой-либо политический статус в обмен на отказ от своих территорий: «Мы не отдадим наши территории и никогда не будем обменивать на какой-либо «замороженный конфликт».

О развитии военно-промышленного комплекса Украины. В том же выступлении на День Конституции Зеленский пообещал, что после победы у Украины будет мощный оборонно-промышленный комплекс, который будет обеспечивать потребности нашей армии, флота, воздушной обороны и безопасность в киберпространстве.

Среди приоритетов в развитии ВПК президент называл изготовление пушек, производства снарядов и беспилотников. «В целом, производство беспилотников разных видов – это отрасль, которая в Украине должна стать самой мощной в Европе… Системы необходимого оружия – ПВО, танки, пушки, бронетехника, поставляемые партнерами – мы стремимся производить и локализовать в Украине», – отметил он.

Что касается снарядов, то в парламенте допустили, что в Украине могут начать производство боеприпасов калибра 155 мм (это стандарт НАТО).

По беспилотникам недавно отчиталось Министерство обороны: с начала полномасштабной войны в эксплуатацию было введено 28 беспилотников разных типов отечественного производства.

Кроме того, отдельно Зеленский обещал усилить сотрудничество с союзниками в сфере ВПК, в частности с Чехией.

Об образовательном приложении «Мрия». Зеленский обещал, что осенью команда Министерства цифровой трансформации представит новое приложение «Мрия», которое поможет получить доступ к знаниям и услугам, касающимся родителей и детей.

«Такое специальное приложение, которое будет поддерживать все, что касается родителей и ребенка. Услуги, необходимые родителям, которые нужны ребенку. Развитие и образование. Безопасность и контакт с государством. «Мрия» поможет получить равный доступ к знаниям из любого уголка мира, а использование искусственного интеллекта поможет каждому ребенку строить свою уникальную образовательную траекторию ради успеха», – рассказал он.

О членстве в Евросоюзе. Президент в конце июня заявил, что Украина настроена как можно быстрее подготовиться к началу переговоров о членстве в ЕС, и это будет сделано.

Этот вопрос Зеленский обсуждал, в частности, с главой Европейского совета Шарлем Мишелем. Переговоры о членстве могут начать до конца года.

О гарантиях безопасности для Украины. На саммите НАТО в Вильнюсе Украина согласовала со странами «Большой семерки» договор о гарантиях безопасности. Зеленский пообещал, что на этом фундаменте Украина построит «юридически обязательную архитектуру двухсторонних договор по безопасности с самыми сильными государствами».

Он также обещал, что после завершения войны Украина обязательно станет полноправным членом НАТО.

Мнимые миротворцы: в чем суть инициатив по прекращению войны в Украине, предложенных за границейВ чем суть мирных планов, которые для прекращения войны в Украине предлагали Китай, Индонезия, Ватикан и другие государства.

О кассетных боеприпасах от США. В начале июле Штаты объявили о новом пакете военной помощи для Украины, в который вошли кассетные боеприпасы. Президент Украины назвал их предоставление вопросом справедливости и обещал использовать исключительно для военных целей на оккупированных территориях.

«Россия постоянно использует кассетные снаряды на нашей территории, сражается исключительно на нашей земле, убивает наших людей, много лет применяет кассетные снаряды. Та помощь, которую мы можем получить от США по кассетным снарядам, – это для использования сугубо по военным целям, сугубо на временно оккупированных территориях Украины», – сказал он.

Об F-16 для Украины. Зеленский обещал, что тренировки для украинских пилотов на западных истребителях стартуют в августе. «Мы очень благодарны за то, что мир разблокировал вопросы тренировочных миссий. В августе начнем. Но очень важно, чтобы кроме тренировки была сегодня уверенность, что мы получим эти самолеты в соответствующем количестве», – отметил он.

По словам министра обороны Алексея Резникова, обучение будет в Дании и Нидерландах, а также, возможно, в Польше или Британии.

Об Украинской доктрине. Президент обещал разработать и утвердить на заседании Совета нацбезопасности и обороны текст Украинской доктрины. Она будет базироваться на пяти основных ориентирах: «Первое – философия нашей победы, второе – глобальность украинской безопасности, третье – политика героев, четвертое – политика справедливости, пятое – трансформации за десять лет, а именно новая внешняя политика, новая экономика, новые отношения между государством и обществом, развитие всех наших территорий, образование и наука, культура, как передпосылка и итог трансформации – уровень безопасности и свободы в Украине».

Напомним, ранее «Слово и дело» анализировало, что Владимир Зеленский обещал в начале второго года полномасштабной войны, а также в течение пятнадцатого и шестнадцатого месяца войны.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: