Мнимые миротворцы: в чем суть инициатив по прекращению войны в Украине, предложенных за границей

Читати українською

Больше полугода назад президент Владимир Зеленский представил «формулу мира», которая является основой для завершения войны. В десяти пунктах максимально подробно расписано, как Украина видит для себя справедливый мир и безопасное будущее. Но некоторым странам и отдельным политикам этого мало: из разных побуждений – чтобы укрепить авторитет на международной арене или произвести впечатление на внутреннюю аудиторию – они предлагают свои «мирный инициативы», суть которых чаще всего сводится к заморозке конфликта.

Украина, как сказал Зеленский, готова выслушать любые предложения относительно мирного урегулирования, но поскольку война идет на нашей территории, то и «peace-формула может быть только наша». «Люди с других континентов не стоят в стороне, а хотят присоединиться, чтобы окончить войну. Они имеют право выдвигать свои инициативы, и мы будем благодарны, если они придут к нам, не навязывая, а предлагая. Это и есть диалог», – сказал он.

Кто и что предлагал Украине – на инфографике «Слово и дело» (внизу публикации).

«Мирный план» Китая

Самым известным, вероятно, является «мирный план» Китая, предложенный в годовщину полномасштабного вторжения рф. Он состоит из 12 пунктов:

  • уважение суверенитета, гарантии независимости и территориальной целостности всех стран;
  • отказ от «менталитета холодной войны», уважение интересов безопасности отдельных стран, отказ от усиления и расширения военных блоков;
  • прекращение боевых действий;
  • возобновление мирных переговоров;
  • разрешение гуманитарного кризиса;
  • защита гражданских лиц и военнопленных;
  • обеспечение безопасности атомных электростанций;
  • снижение стратегических рисков – недопущение использования химического, биологического или ядерного оружия;
  • гарантии вывоза зерна в рамках Черноморской зерновой инициативы;
  • отказ от односторонних санкций;
  • поддержание стабильности цепочек производства и поставок для защиты мировой экономики;
  • содействие послевоенному восстановлению Украины.

Украина отреагировала на предложение Пекина достаточно дипломатично: президент Владимир Зеленский сказал, что над некоторыми пунктами «можно работать».

План Китая поддержали, в частности, Беларусь, Иран, Казахстан, Венгрия. Россия в лице владимира путина заявила, что инициативу «можно взять за основу для мирного урегулирования».

Другие страны, в том числе США, сказали, что китайская инициатива играет на руку россии.

«Мирная инициатива» Индонезии

На днях свой «мирный план» предложила Индонезия, его озвучил министр обороны Прабово Субианто. Суть инициативы:

  • немедленное прекращение огня;
  • отвод войск с каждой стороны на 15 километров от линии фронта и создание демилитализованной зоны;
  • создание миротворческой миссии по эгидой ООН;
  • проведение референдумов при участии ООН на «спорных территориях».

«Между Украиной и рф нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы. Совершив акт агрессии, рф оккупировала Крым, части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Факт – зафиксированных в официальных документах ООН. Прекращение огня, разведение сил на 15-километровое расстояние и создание демилитаризованной зоны тоже не сработают. Россия сейчас пытается всячески сорвать украинское контрнаступление. Остановка огня без вывода российских войск с территории Украины позволит россии выиграть время, перегруппироваться, закрепиться на оккупированных территориях и накопить силы для новой волны агрессии», – ответили в МИД Украины.

Менее дипломатичными были Михаил Подоляк и министр обороны Алексей Резников. Подоляк сказал, что план является «близнецом российского предложения о капитуляции», Резников тоже сравнил план с российским.

«Мирная миссия» африканских стран

Президент ЮАР Сирил Рамафоса в прошлом месяце заявил, что он вместе с лидерами других африканских стран – Египта, Замбии, Республики Конго, Сенегала и Уганды – планирует посетить Киев и Москву с некой «мирной миссией».

Суть африканского плана еще неизвестна, но СМИ со ссылкой на президента ЮАР писали, что предлагается «прекратить боевые действия и обсудить основы для крепкого мира».

«Миротворческая миссия» Ватикана

В конце апреля Папа Римский Франциск сообщил, что Ватикан создал «миротворческую миссию» для прекращения войны россии против Украины.

Украина сначала сказала, что ничего об этом не слышала, но в мае Зеленский лично встречался с понтификом.

В конце мая миссию возглавил кардинал Маттео Дзуппи, а ее целью в Ватикане назвали для начала «ослабление напряженности между двумя странами». Накануне Дзуппи был в Киеве и встречался с Зеленским: обсуждали украинскую формулу мира, и президент попросил Ватикан помочь в вопросе освобождения пленных.

Предложение МИД Италии

В мае прошлого года «мирный план» предлагало Министерство иностранных дел Италии. Четыре этапа, как сообщали СМИ:

  • прекращение огня и демилитаризацию фронта под надзором ООН;
  • вступление Украины в Евросоюз, но отказ от НАТО;
  • соглашение между Украиной и россией относительно «спорных территорий»;
  • новый многосторонний договор о мире и безопасности в Европе.

«Мирный план» президента Мексики

В сентябре президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор представил свою «мирную инициативу». Кроме стандартного «прекратить огонь», он предложил создать «комитет диалога и мира» с участием ООН, Ватикана и Индии.

В Офисе президента план раскритиковали: Михаил Подоляк заявил, что Обрадор использует войну в Украине для собственного пиара.

Предложение президента Бразилии

В этом году с разными «мирными» предложениями стал выступать президент Бразилии Лулу да Силва. Четкого оформлениями его инициативы не было, но, например, в апреле он допустил, что Украина могла бы отказаться от Крыма в обмен на прекращение войны.

В МИД ответили, что Украина, конечно, ценит усилия по поиску решения, но своими территориями не торгует.

Также Бразилия предлагала опять-таки переговоры и создание «группы государств для мира в Украине».

«Украина с интересом наблюдает за усилиями президента Бразилии по поиску решения для прекращения войны. В то же время не отвечает реальному положению вещей подход, по которому жертва и агрессор ставятся на одинаковые чаши весов, а страны, которые помогают Украине защититься от смертоносной агрессии, обвиняются в поощрении войны», – заявили в МИД и пригласили бразильского лидера приехать в Украину. Он вместо себя отправил помощника.

Ранее «Слово и дело» писало о четырех возможных сценариях окончания войны и их последствия для сторон.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: