Ткаченко подал в отставку с должности главы Минкульта и объяснил свое решение

Читати українською
Глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко подал премьер-министру заявление об отставке, но якобы не из-за обращения Зеленского.
Фото: comments.ua

Вечером 20 июля министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подал заявление об отставке.

Об этом он написал в Telegram.

«Принес сегодня вечером премьеру заявление об отставке, из-за волны недоразумения по поводу важности культуры во время войны. Лишь потом удивился заявлению президента по этому же вопросу», – написал он.

Ткаченко отметил, что во время войны тратить бюджетные и частные средства на культуру не менее важно, чем на дроны.

«И частные, и бюджетные средства во время войны на культуру не менее важны, чем на дроны, потому что культура – это щит нашей идентичности и наших границ. И это принципиальная моя позиция против других», – подчеркнул министр.

Напомним, этому предшествовали слова президента Владимира Зеленского, который предложил премьер-министру Денису Шмыгалю уволить Александра Ткаченко с должности министра культуры и информационной политики и назначить на этот пост другого человека.

Накануне Ткаченко назвал уместным завершение во время войны строительства Национального музея Голодомора-геноцида украинского народа. Расходы на проект оценивают в полмиллиарда гривен. 13 июля Рада поддержала предоставление финансирования в завершение строительства.

В тот же день Минкульт получил согласие Государственной инспекции архитектуры и градостроительства на замену советского серпа и молота на щите монумента «Родина-мать» на украинский трезубец. Реализация проекта обойдется в 28 миллионов гривен. По словам Ткаченко, эти расходы возместят благодаря поддержке доноров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: