Замена герба щите «Родины-матери»: история вопроса

Читати українською

Ко Дню Независимости Украины на щите монумента «Родина-мать» в Киеве планируют демонтировать советский герб и заменить его тризубом. Стоимость обновления памятника составит 28 млн гривен – как заверили в Министерстве культуры, это будут исключительно средства большого бизнеса. «Слово и дело» разобралось, почему герб не заменили сразу после принятия закона о декоммунизации.

На монументе Родина-мать собираются демонтировать советский герб и установить вместо него тризуб. История вопроса – на инфографике.
Замена герба на монументе Родина-матьСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Пакет законов о декоммунизации был принят Верховной радой в мае 2015 года: среди прочего запретили использовать и пропагандировать символику коммунистического и нацистского режимов. При этом запрет не распространяется на использование такой символики в произведениях искусства, созданных до вступления в силу закона.

Судьбу герба СССР на монументе «Родина-мать», установленном в столице в 1981 году, начали обсуждать в начале 2016 года. В январе на встрече с участием представителей музея истории Украины во Второй мировой войне, Украинского института национальной памяти, Минкульта, городской администрации, Академии изобразительного искусства и архитектуры и других экспертов, рассматривалось несколько вариантов: оставить памятник в нынешнем виде, демонтировать герб или заменить его гербом Украины.

Большинство на обсуждении проголосовали за демонтаж советского герба, без замены его чем-либо.

За полтора года никаких шагов для реализации решения сделано не было, и в Министерстве культуры объяснили почему: демонтаж герба может нарушить законодательство Украины об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах. В министерстве сообщили, что прежде чем менять советскую символику вопрос нужно проработать с точки зрения законодательства.

Следующие несколько лет, если верить ответу Минкульта от мая 2021 года, «вопрос демонтажа герба, сроков и источников финансирования находился на стадии обсуждения». Кроме проблем с законодательством, демонтировать герб сложно также с технической точки зрения. К слову, по состоянию на 2021 год стоимость работ оценивалась приблизительно в 8 млн гривен.

Новый толчок к решению проблемы случился с началом полномасштабной войны. Год назад в «Дія» запустили опрос на тему того, что делать с советским гербом на «Родине-матери». «Как только рф полномасштабно вторглась в нашу страну, процесс избавления страны от советских символов значительно ускорился», – отметили в Минкульте.

Большинство участников опроса (85%) выбрали вариант заменить герб СССР на тризуб.

Недавно в Минкульте рассказали подробности замены герба на щите. Это будет объемная конструкция из двух типов металла – нержавеющей стали украинского производства «Запорожсталь» и зарубежного производителя.

Стоимость проекта будет составлять 28 млн гривен – это будут не бюджетные средства, а донорские от большого бизнеса. По словам министра Александра Ткаченко, завершить работы должны до 24 августа.

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства уже выдала разрешение на работы.

Предлагаем также вспомнить громкие скандалы, связанные с декоммунизацией, которые произошли до полномасштабной войны.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие памятники в украинских городах снесли в 2022 году.

Кроме того, мы изучили, в каких городах во время полномасштабной войны появилась улица имени Бандеры.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: