Украина готова просить партнеров о создании гуманитарных конвоев для зернового коридора – Данилов

Читати українською
Если россияне не позволят обеспечить продуктами бедные страны, то проблема искусственного голода в мире – только вопрос времени. Об этом сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.
Секретать СНБО Алексей ДаниловФото: Volodymyr Tarasov / Ukrinform

Украина рассматривает возможность обращения к партнерам и ООН с предложением о создании гуманитарных конвоев для зернового коридора.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире национального телемарафона, сообщает Радио Свобода.

«Других вариантов нет»: Зеленский озвучил позицию Украины по зерновой сделкеПрезидент отметил, что после выхода рф из зерновой сделки Украина намерена договариватся об экспорте агропродукции по другим правилам.

«У нас с россиянами нет с начала войны никаких соглашений, мы с ними ничего не подписывали и подписывать не собираемся. У нас было соглашение с Турцией и ООН по обеспечению гуманитарных конвоев, идущих с продовольствием из Украины. Договор, который у нас есть, так называемое зерновое соглашение, он действителен, пролонгирован на 4 месяца. И если ООН не является пустым институтом, то она должна сказать свое слово и поставить на место россию, которая терроризирует не только Украину», – сказал он.

Данилов подчеркнул, что для Украины крайне важно, чтобы инфраструктура на Черном море работала и была неприкосновенна и отметил, что для этого делается все возможное.

«На тех заседаниях, которые проводил президент, рассматривается вопрос об обращении к партнерам, ООН для создания гуманитарных конвоев, которые обеспечат безопасность», – добавил он.

Также чиновник отметил, что если россияне не будут давать возможности обеспечить продуктами страны, которые в этом нуждаются, мир может столкнуться с проблемой искусственного голода.

«Мы настаиваем на максимальном участии ООН. Можно создать гуманитарные конвои, которые под охраной соответствующих средств поражения должны двигаться», – подытожил секретарь СНБО.

Напомним, чтобы компенсировать выход рф из зерновой сделки, ЕС планирует увеличить сухопутный экспорт из Украины.

18 июля Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки, где обсуждался морской экспорт зерна и безопасность портов.

А 19 июля россия совершила воздушную атаку на зерновые терминалы в украинских портах. Повреждения получила инфраструктура международных и украинских трейдеров и перевозчиков. В порту «Черноморск» уничтожено 60 тысяч тонн зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: