Стало известно, сколько тонн зерна уничтожено обстрелами рф в порту Черноморска

Читати українською
В порту Черноморск из-за обстрелов россиян 18 и 19 июля уничтожено десятки тысяч тонн украинского зерна.
minagro.gov.ua

В порту Черноморск Одесской области из-за обстрелов россиян 18 и 19 июля уничтожено 60 тысяч тонн украинского зерна. Также пострадала и сама портовая инфраструктура.

Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия в среду, 19 июля.

Запад надеется, что Китай окажет давление на россию для возвращения к зерновой сделке – PoliticoЗападные страны надеются, что Китай поможет подтолкнуть россию к переговорам о продлении соглашения об экспорте украинского зерна.

Как сообщается, уничтоженное зерно в порту Черноморск должно было быть загружено на крупнотоннажное судно и отправлено «зерновым коридором» еще 60 дней назад. Но враг начал атаковать портовую инфраструктуру.

«Ночью 18 и 19 июля Россия обстреляла объекты портовой инфраструктуры, которые были задействованы в «зерновой инициативе»», - заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

По его словам, ночной удар вывел с работы значительную часть зерновой экспортной инфраструктуры порта Черноморск. По оценкам специалистов, для полноценного восстановления пострадавших этой ночью объектов понадобится не менее года.

Напомним, сегодня ночью армия рф устроила мощную атаку разными видами ракет и ударными БПЛА на южные области Украины. Было зафиксировано попадание в Одесской области и в Херсоне.

Россия целенаправленно атаковала терминалы в портах. Повреждения получила зерновая инфраструктура международных и украинских трейдеров, перевозчиков Viterra, CMA CGM Group. Также повреждены резервуары и причалы Одесского порта.

В Силах обороны заявили, что рф во время обстрела применила новую тактику.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: