Апелляция ВАКС оставила без изменений залог главы Тернопольского облсовета

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения размера залога главе Тернопольского облсовета.
фото: gazeta.te.ua

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений размер залога, определенного главе Тернопольского областного совета Михаилу Головко. Ранее ему определили альтернативой аресту 805 200 грн залога, который за подозреваемого внесли.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

«АП ВАКС 12 июля 2023 года рассмотрела апелляционные жалобы стороны обвинения и защиты на решение следственного судьи ВАКС от 28 июня 2023 года о применении к председателю Тернопольского областного совета меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 805 200 грн залога и возложением на него предусмотренных законом обязанностей. По результатам рассмотрения коллегия судей оставила без удовлетворения апелляционные жалобы стороны обвинения и защиты, а определение следователя судьи ВАКС – без изменений. Решение вступило в законную силу с момента провозглашения и обжалования в кассационном порядке не подлежит», – информирует суд.

Напомним, 26 июня НАБУ и САП задержали главу Тернопольского облсовета Михаила Головко, первого замглавы и замглавы Тернопольского ОВА Игоря Демьянчука и Игоря Гайдука соответственно. По данным следствия, они высказывали упорные просьбы местному бизнесмену и волонтеру предоставить в общей сложности более 2,4 млн грн за подписание актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов коммунальным предприятием Тернопольского областного совета, а также за осуществление оплаты по задолженности Тернопольского ОВА перед ООО за работы, уже выполненные и принятые в 2022 году.

Такие неправомерные действия чиновников совершались, несмотря на то, что предприниматель занимался волонтерской деятельностью и всячески помогал силам обороны Украины. Председателя Тернопольского облсовета и двух заместителей председателя Тернопольского ОВА задержали «на горячем» сразу после получения ими части оговоренных средств, а именно более 600 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: