САП просит отстранить главу Тернопольского облсовета

Читати українською
В антикоррупционном суде рассмотрят ходатайство об отстранении от должности подозреваемого органами правопорядка должностного лица.
Михаил Головкофото: ternopoliany.te.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит отстранить Михаила Головко от должности главы Тернопольского областного совета, поскольку существуют риски препятствования следствию, используя должность.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«6 июля 2023 года прокурор САП подал в Высший антикоррупционный суд ходатайство об отстранении от занимаемой должности председателя Тернопольского областного совета, которого совместно с двумя заместителями председателя Тернопольской ОВА разоблачили по просьбе предоставить и получению неправомерной выгоды от бизнесмена-волонтера. О рассмотрении указанного ходатайства будет уведомлено дополнительно», – информирует ведомство.

Напомним, 26 июня НАБУ и САП задержали главу Тернопольского облсовета Михаила Головко, первого замглавы и замглавы Тернопольского ОВА Игоря Демьянчука и Игоря Гайдука соответственно. По данным следствия, они высказывали упорные просьбы местному бизнесмену и волонтеру предоставить в общей сложности более 2,4 млн грн за подписание актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов коммунальным предприятием Тернопольского областного совета, а также за осуществление оплаты по задолженности Тернопольского ОВА перед ООО за работы, уже выполненные и принятые в 2022 году.

Такие неправомерные действия чиновников совершались, несмотря на то, что предприниматель занимался волонтерской деятельностью и всячески помогал силам обороны Украины. Председателя Тернопольского облсовета и двух заместителей председателя Тернопольского ОВА задержали «на горячем» сразу после получения ими части оговоренных средств, а именно более 600 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: