Апелляция отменила две обязанности замглавы Тернопольской ОВА

Читати українською
Апелляционная инстанция увидела основания отмены двух обязанностей первому заместителю руководителя Тернопольской облвоенной администрации.
фото: Газета мисто

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила обязанности носить электронный браслет и не отлучаться из Тернополя и Тернопольской области без разрешения первому заместителю председателя Тернопольской областной военной администрации Игорю Демьянчуку.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

Как известно, антикоррупционный суд арестовал Демьянчука с альтернативой 805 200 грн залога. Не согласившись с размером залога, прокурор САП подал апелляционную жалобу. Сторона защиты тоже подала жалобу.

«По результатам рассмотрения коллегия судей оставила без удовлетворения апелляционную жалобу стороны обвинения и удовлетворила жалобу стороны защиты в части возложенных на подозреваемого обязанностей. А именно, отказано в удовлетворении ходатайства об обязанностях не отлучаться из Тернополя и Тернопольской области, без разрешения следователя (детектива), прокурора или суда и носить электронное средство контроля. В остальном постановление следственного судьи ВАКС от 28 июня 2023 года оставлено без изменений», – информирует суд.

В то же время Апелляционная палата ВАКС оставила без изменений меру пресечения заместителя председателя Тернопольской ОВА Игоря Гайдука.

Напомним, 26 июня НАБУ и САП задержали главу Тернопольского облсовета Михаила Головко, первого замглавы и замглавы Тернопольского ОВА Игоря Демьянчука и Игоря Гайдука соответственно. По данным следствия, они высказывали упорные просьбы местному бизнесмену и волонтеру предоставить в общей сложности более 2,4 млн грн за подписание актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов коммунальным предприятием Тернопольского областного совета, а также за осуществление оплаты по задолженности Тернопольского ОВА перед ООО за работы, уже выполненные и принятые в 2022 году.

Такие неправомерные действия чиновников совершались, несмотря на то, что предприниматель занимался волонтерской деятельностью и всячески помогал силам обороны Украины. Председателя Тернопольского облсовета и двух заместителей председателя Тернопольского ОВА задержали «на горячем» сразу после получения ими части оговоренных средств, а именно более 600 тыс. грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: