Зеленский встретился с Вселенским Патриархом Варфоломеем, посетив молебен за убитыми украинцами

Читати українською
По словам Зеленского, они обсудили реализацию Формулы мира и возвращения детей, депортированных оккупантами.
Офис президента

В субботу, 8 июля, в Турции Вселенский патриарх Варфоломей провел молебен за убитыми на войне украинцами в стамбульском соборе Святого Георгия, куда приехал президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

«Встреча с Вселенским Патриархом Варфоломеем. Обсудили реализацию Формулы мира и возвращения детей, депортированных оккупантами и которых мы должны вернуть домой, к родным, в Украину. Благодарю за непоколебимую поддержку и молитвы за мир, за осуждение агрессии и преступлений, всестороннюю помощь украинцам и украинкам, пострадавшим в результате войны!», - отметил Зеленский.

В какие страны-союзники приезжал Зеленский во время полномасштабной войныВладимир Зеленский с начала полномасштабной войны совершил 14 зарубежных визитов, почти все – в 2023 году.

При этом, в пресс-службе президента Украины отмечают, что лидер страны проинформировал Вселенского Патриарха о ситуации на фронте и недавних преступлениях агрессора против гражданских украинцев.

Глава государства поблагодарил Его Всесвятость за непоколебимую поддержку Украины, молитвы за мир, осуждение агрессии и преступлений, всестороннюю помощь украинцам, пострадавшим в результате войны.

«Сегодня важный день – наша борьба длится уже 500 дней с момента полномасштабного вторжения. У нас есть поддержка Его Всесвятости, молитвы за наших бойцов, за народ, за наших людей, за жизнь в Украине», – сказал Зеленский.

В свою очередь Патриарх Варфоломей отметил важность достижения мира в Украине.

«Вселенский Патриархат как Матерь-церковь всех православных в Украине всегда находится на их стороне». Хочу пожелать, чтобы вернулись все пленные и все дети, которые сейчас находятся вдали от своих домов», - подчеркнул Варфоломей.

Заяви Президента України Володимира Зеленського та Вселенського Патріарха Варфоломія для ЗМІОфіс Президента України

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский вечером в пятницу, 7 июля, прибыл в Турцию, где встретился с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В ходе этой встречи Украина и Турция подписали меморандум о взаимопонимании в сфере стратегических отраслей промышленности.

До этого президент посетил Чехию и Болгарию. Ранее мы рассказывали, в какие еще страны-союзники приезжал Зеленский во время полномасштабной войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: