Зеленский встретился с президентом Болгарии: какие темы обсудили

Читати українською
Во время переговоров президенты обсудили ряд вопросов, которые касаются двусторонних отношений, а также полномасштабного вторжения россии в Украину.
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский встретился с болгарским коллегой Руменом Радевым в ходе своего визита в Софию.

Об этом сообщила пресс-служба украинского лидера.

Зеленский прибыл в БолгариюЗеленский сегодня в Болгарии проведет переговоры с премьер-министром Николаем Денковым, президентом Руменом Радевым и другими политиками. Будет обсуждаться оборонная поддержка и Формула мира.

Во время переговоров президенты обсудили ряд вопросов, которые касаются двусторонних отношений, а также полномасштабного вторжения россии в Украину.

Зеленский поблагодарил Болгарию за политическую поддержку и практическую помощь Украине, в частности, за гостеприимный прием беженцев.

«Я очень благодарен за то, что болгарский народ приютил большое количество украинцев. Я думаю, что люди в Болгарии ясно понимают, что это не «конфликт», а война. Потому что когда конфликт, то миллионы людей не уезжают из страны, чтобы сохранить жизнь своих детей», – отметил Зеленский.

Украинский лидер также рассказал Радеву об украинской Формуле мира и приветствовал готовность Болгарии присоединиться к ее реализации в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Кроме того, Зеленский выразил надежду на участие руководства Болгарии в Глобальном саммите мира.

Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству двух стран и взаимодействию в Черноморском регионе. Зеленский, среди прочего, отметил важность назначения посла Болгарии в Украине.

Напомним, по результатам двусторонней встречи Зеленского с премьер-министром Болгарии была подписана Совместная декларация по евроатлантической интеграции Украины.

Ранее сообщалось, что Болгария утвердила второй с начала вторжения рф пакет военной помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: