Украина и Турция подписали меморандум о сотрудничестве: подробности

Читати українською
Украинская и турецкая стороны в присутствии двух президентов подписали меморандум о взаимопонимании в сфере стратегических отраслей промышленности.
Фото: ghall.com.ua

В ходе встречи Владимира Зеленского с Реджепом Эрдоганом Украина и Турция подписали меморандум о взаимопонимании в сфере стратегических отраслей промышленности.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

От Украины Меморандум подписал Александр Камышин – министр по стратегическим отраслям промышленности. От Турции – Мехмет Фатих Каджир – министр промышленности и технологий.

«Документ направлен на содействие сотрудничеству в стратегических отраслях промышленности и технологий между компаниями Украины и Турции, а также на поддержку внедрения имеющихся и создание новых проектов в этих сферах», – говорится в сообщении.

В частности, речь идет о:

  • производстве БпЛА;

  • исследовании, а также разработке в области автономных систем, космоса;

  • разработке в других технологических секторах стратегических отраслей промышленности двух стран.

Сообщается, что меморандум будет способствовать укреплению партнерства между государствами и развитию технологий и отраслей промышленности, имеющих важное стратегическое значение.

Документ был подписан в присутствии президентов Украины и Турции.

Напомним, во время визита Владимира Зеленского в Турцию Реджеп Эрдоган заявил, что Украина заслуживает стать членом НАТО.

Ранее Зеленский подтвердил визит в Турцию и назвал темы переговоров с Эрдоганом.

Также 6 июля президент Украины встретился с президентом Болгарии, а 7 июля совершил визит в Чехию, где встретился с ее лидером.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: