Си Цзиньпин лично предостерегал путина от применения ядерного оружия против Украины – FT

Читати українською
Си Цзиньпин во время визита в россию в марте лично предостерег путина от применения ядерного оружия в Украине.
brookings.edu

Председатель Китая Си Цзиньпин лично предостерег владимира путина от применения ядерного оружия в Украине. Он сделал это во время визита в Москву в марте.

Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой на западных и китайских чиновников.

По словам собеседников издания, китайские чиновники в частном порядке стали называть отказ россии от завуалированных ядерных угроз своим достижением.

«В радиоактивный пепел»: против кого россия угрожала применить ядерное оружиеКто из российских политиков и каким странам угрожал ядерным оружием – на инфографике. Больше всего угроз озвучивает Медведев.

Как сказал старший советник китайского правительства, сдерживание путина от применения ядерного оружия было центральным элементом кампании Пекина по восстановлению испорченных связей с Европой.

Китай, пишет издание, последовательно выступал против применения ядерного оружия в Украине в своих публичных заявлениях. Но в Украине сомневаются в приверженности Пекина такому сдерживанию, учитывая «безграничное» партнерство Си и путина, а также предложенный «мирный план».

Но предупреждение Си Цзиньпина дает надежду на то, что Китай поддерживает свою публичную риторику за закрытыми дверями. «Китай взял на себя ответственность за отправку сообщения на всех уровнях», — сказал высокопоставленный чиновник администрации США.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель в марте также говорил, что визит Си «снижает риск ядерной войны».

Министерство иностранных дел Китая не прокомментировало эту информацию изданию. Но бывший правительственный чиновник подтвердил, что Си лично предупредил путина о недопустимости применения ядерного оружия.

Источники, близкие к Кремлю, сказали FT, что путин «лично решил, что тактическое ядерное оружие не даст россии преимущества»: ядерный удар превратит оккупированные территории в облученные пустоши и мало поможет продвижению армии рф на фронте.

«Россия никогда не получала и никогда не получит одобрения Китая на применение ядерного оружия. Если рф применит ядерное оружие против Украины, Китай еще больше дистанцируется от рф», – отметил профессор международных отношений в Университете Жэньминь в Пекине Ши Иньхун.

Напомним, недавно президент США Джо Байден заявил, что угроза применения тактического ядерного оружия путиным «реальна».

Но в Украине сейчас не видят повышенного риска его использования. Президент Владимир Зеленский объяснял, почему путин не применит ядерное оружие.

Российские ядерные угрозы комментировал также главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: