УЗ вернула военизированную охрану на пассажирские рейсы: что нужно знать

Читати українською
В УЗ напомнили, что военизированная охрана имеет право осуществлять меры физического воздействия и использовать спецсредства, а также задерживать и передавать нарушителей порядка правоохранителям.
Фото: censor.net

Укрзализныця с 30 июня возобновила сопровождение военизированной охраной пассажирских поездов.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В «Укрзализныце» рассказали о новых условиях возврата средств за билетПассажирам поездов будут возвращать полную стоимость билетов после отправки. В Укрзализныце заработали эти и другие новые правила.

В данный момент сотрудники военизированной охраны контролируют порядок в трех поездах: №81 Киев – Ужгород, №41 Днепр – Трускавец и №712 Киев – Краматорск. В УЗ отметили, что пошли на такой шаг для усиления мер безопасности.

«Сотрудники ведомственной охраны уже совершили 17 рейсов и присоединились к решению нескольких конфликтных ситуаций. Это были мелкие конфликты, ничего серьезного, например, не допустили к поезду пассажира в нетрезвом состоянии. В ближайшее время будем масштабировать проект с учетом результатов первой недели», – сообщил глава правления УЗ Евгений Лященко.

Отмечается, что на вышеуказанных рейсах работают два сотрудника военизированной охраны. Чтобы их вызвать, следует обратиться к проводнику или начальнику поезда.

В УЗ также напомнили, что военизированная охрана имеет право осуществлять меры физического воздействия и использовать спецсредства, а также рассматривать дела об административных правонарушениях. Также они могут задерживать и передавать правонарушителей правоохранителям, проводить личный досмотр и досмотр вещей.

«Не сомневаемся, что военизированная охрана станет действенным инструментом для выявления и привлечения к ответственности нарушителей. Кроме того, работники охраны смогут помочь поездной бригаде разрешить и более сложные конфликтные ситуации», – резюмировали в компании.

Напомним, в середине июня Укрзализныця в пилотном режиме открыла продажу билетов в женские купе.

Ранее мы рассказывали, в каких еще странах есть отдельные вагоны или купе для женщин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: