Еще одна страна Европы поддержала членство Украины в НАТО после войны

Читати українською
При этом пока неизвестно, будет ли резолюция о поддержке членства Украины в Альянсе выноситься на голосование парламента.
Слово и дело

Во вторник, 4 июля, четыре парламентские группы Народного собрания Болгарии подали совместный проект декларации в поддержку вступления Украины в НАТО после завершения войны с рф.

Об этом сообщает издание BGNES.

Согласно словам главы комитета по внешней политике Екатерины Захариевой, Болгария всегда поддерживала политику открытых дверей НАТО, однако признала, что на протяжении многих лет эта поддержка Запада была лишь на словах, потому что союзники боялись разозлить российского диктатора путина. Однако вторжение рф в Украину изменило ситуацию.

Какие страны НАТО документально поддержали движение Украины в Альянс20 стран-членов НАТО и Швеция подписали с Украиной декларации о поддержке ее членства в Альянсе.

«После восстановления мира Украина должна стать членом НАТО. Надо иметь четкую перспективу для проведения реформ. Безопасность Европы и Болгарии не может быть обеспечена без мира», – подчеркнула Захариева.

При этом, заместитель министра иностранных дел Тихомир Стойчев отметил, что проект декларации отвечает целям внешней политики Болгарии. Захариева добавила, что и правительство, и парламент страны «смотрят в одном направлении».

Как передает издание БНТ, в одобренной болгарскими депутатами декларации отмечается, что самым прямым путем к восстановлению мира в Украине и Европе является полный и немедленный добровольный выход россии за пределы международно признанных границ всех пострадавших от нее суверенных государств.

Также документ призывает к продолжению военно-технической поддержки Украины.

В то же время, сопредседатель «Демократической Болгарии» Христо Иванов заявил журналистам, что декларация – это знак для Украины, что по возвращении мира она сможет рассчитывать на поддержку Болгарии в вопросе вступления в НАТО.

При этом, не уточнялось, будет ли резолюция о поддержке членства Украины в Альянсе выноситься на голосование парламента.

Напомним, президент Литвы призвал союзников по НАТО быть смелее в вопросе членства Украины.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что НАТО на июльском саммите направит Украине «решительный сигнал поддержки»].

Президент Владимир Зеленский {embe, что есть все основания для политического приглашения Украины в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: