Испания стала 21 страной, поддержавшей членство Украины в НАТО

Читати українською
Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Испании Педро Санчес подписали совместную декларацию о поддержке европейской и евроатлантической интеграции Украины.
armyinform.com.ua

Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Испании Педро Санчес подписали совместную декларацию о поддержке европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Об этом стало известно в ходе их встречи сегодня, 1 июля.

Испания стала 21 страной, поддержавшей членство Украины в НАТО.

Членство Украины в НАТО: как к этому относятся союзникиКак союзники относятся к членству Украины в НАТО. На инфографике – последние заявления партнеров.

«Я благодарен за поддержку нашего движения в НАТО. Это теперь очевидный факт: чем шире в Европе НАТО, тем шире в Европе пространство мира, пространство защиты. Наше совместное заявление с господином Премьер-министром в поддержку европейских, евроатлантических стремлений Украины четко утверждает, что безопасность для Европы – это наш общий приоритет», – заявил Зеленский.

В совместной декларации говорится, что Испания поддерживает укрепление партнерства НАТО с Украиной, в частности путем создания Совета Украина-НАТО как площадки для дальнейшего усиления и расширения текущего сотрудничества с целью содействия реализации пути Украины к евроатлантической семье в соответствии с Бухарестской декларацией.

«Испания подтверждает свою поддержку политики открытых дверей НАТО в соответствии со Стратегической концепцией НАТО от 2022 года и Декларацией Мадридского саммита НАТО» – говорится в документе.

Напомним, премьер-министр Испании Педро Санчес прибыл в Киев в субботу, 1 июля.

Он сообщил, что Испания выделяет Украине новый пакет помощи на сумму 55 миллионов евро и обещает долгосрочную поддержку.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: