Президент Литвы призвал союзников по НАТО быть смелее в вопросе членства Украины

Читати українською
Гитанас Науседа заявил, что лидерам НАТО не стоит стесняться принимать на саммите смелые решения относительно членства Украины.
Фото: Delfi

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал союзников по НАТО быть смелее в отношении стремления Украины к членству на саммите 11-12 июля.

В интервью Reuters он сказал, что россия может воспринять любую осторожность со стороны Альянса как слабость.

Какие страны НАТО документально поддержали движение Украины в Альянс20 стран-членов НАТО и Швеция подписали с Украиной декларации о поддержке ее членства в Альянсе.

«Мы не должны стесняться принимать более смелые решения, потому что в противном случае путинский режим решит, что западные союзники слишком слабы, (что их нужно) загнать в угол, и они сдадутся», — сказал Науседа.

«Наша более сильная формулировка перспективы членства Украины наверняка повысит боевой дух украинских солдат на поле боя. И это очень важно», — добавил он.

По его словам, некоторые члены НАТО «настороженно относятся» к более сильным формулировкам решения по членству Украины. Но в сознании их лидеров Науседа увидел «сдвиг».

«Мы все понимаем, что сейчас, в разгар войны, Украина не может сразу вступить в НАТО. Мы это понимаем. Украинцы это понимают. Но нам нужно создать алгоритм, как действовать ... чтобы не терять время, когда война закончилась и победа будет на стороне Украины», – сказал литовский лидер.

Напомним, президент Владимир Зеленский еще не решил окончательно, поедет ли он на саммит НАТО в Вильнюсе.

В интервью Зеленский призвал американского лидера Джо Байдена немедленно пригласить Украину в Альянс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: