Украинцы оценили изменение своего благосостояния за время войны

Читати українською

КМИС провел опрос среди украинцев и предоставил статистику самооценки благосостояния. В общем, граждане Украины чаще довольствуются тем, что у них есть, поэтому считают, что на жизнь им хватает.
Getty Images

После вторжения рф, оценка населением собственного благосостояния фактически не изменялась и держится на приблизительно схожем уровне.

Об этом говорится на сайте КМИС.

Киевский международный институт социологии провел собственный опрос 26 мая - 5 июня 2023 среди 2013 респондентов. Опрос не проводился на территории оккупированного Крыма и Донбасса, а также среди граждан, выехавших за границу после 24 февраля 2022 года.

«Несмотря на объективное снижение доходов двух третей населения Украины, самооценки благосостояния почти не изменились, так как запросы людей во время войны существенно снизились, они чаще удовлетворяются тем, что имеют, и считают, что им хватает на еду или одежду даже при существенном снижении доходов», – говорится в сообщении.

КМИС провел опрос среди украинцев и предоставил статистику самооценки благосостояния. В общем, граждане Украины чаще довольствуются тем, что у них есть, поэтому считают, что на жизнь им хватает.
Київський міжнародний інститут соціологіїИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Согласно опросу, в настоящее время в Украине 39% респондентов имеют «очень низкое» или «низкое» благосостояние. Перед вторжением аналогичный показатель составил 41%.

Доля людей с «высоким» благосостоянием составляла 22% перед вторжением, после вторжения снизилась до 16-17%, но по состоянию на май 2023 вернулась к уровню 23%.

Следует напомнить, согласно отчету Всемирного банка, в прошлом году в Украине уровень бедности вырос с 5,5% до 24,2%, а за чертой бедности оказалось еще 7,1 миллиона человек.

Кроме того, Всемирный банк назвал минимальную сумму, необходимую для восстановления Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: