В Украине уровень бедности вырос до 24,2% – Всемирный банк

Читати українською
Региональный директор Всемирного банка в Восточной Европе Аруп Банерджи предупредил, что уровень бедности может резко возрасти.
Фото: Frank Hammerschmidt/dpa/picture alliance

Согласно недавнему отчету Всемирного банка, в 2022 году в Украине уровень бедности вырос с 5,5% до 24,2%, а за чертой бедности оказалось еще 7,1 миллиона человек.

Об этом пишет The Guardian.

Как подорожала жизнь украинцев за год полномасштабной войныКак за год полномасштабной войны в Украине изменились основные экономические показатели, тарифы, цены, зарплаты – на инфографике.

Наибольший уровень обнищания наблюдается в сельской местности.

Региональный директор Всемирного банка в Восточной Европе Аруп Банерджи предупредил, что уровень бедности может резко возрасти.

Поскольку на конец 2022 года уровень безработицы неофициально составил 36%, а инфляция достигла 26,6%,

Экономист Елена Билан видит углубление кризиса, но говорит, что без огромного пакета финансовой поддержки со стороны международного сообщества, включая обещания на сумму 43 миллиарда долларов, ситуация была бы хуже.

_«Мы наблюдаем падение ВВП на 30% в значительной степени из-за того, что Украина экспортирует 80% своих товаров через порты, к которым она больше не имеет доступа. У нас была инфляция 26% – опять же, что могло быть хуже – но зарплаты людей также оставались неизменными, а валюта девальвировала по отношению к доллару на 20%. Самая большая проблема будет в том, как создать новые рабочие места», - говорит она.

Больше всего в цене выросли еда, топливо и услуги, кое-где на 40-50%.

Ранее сообщалось, что в россии также в 2022 году резко вырос уровень бедности. Теперь за чертой бедности живет каждый седьмой россиянин – это в полтора раза больше, чем в 2021 года.

Напомним, Всемирный банк назвал минимальную сумму, необходимую для обновления Украины. В частности, нужно минимум 411 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: