Украина хочет усилить влияние в Латинской Америке: президент рассказал, кто может в этом помочь

Читати українською
Зеленский заявил, что Украина намерена изменить позицию стран Латинской Америки относительно полномасштабного вторжения россии и Формулы мира. И саммит, который пройдет в июле, должен в этом помочь.
Фото: sky.com

Украина намерена изменить позицию стран Латинской Америки относительно полномасштабного вторжения россии и Формулы мира.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский, его цитирует Reuters.

Мнимые миротворцы: в чем суть инициатив по прекращению войны в Украине, предложенных за границейВ чем суть мирных планов, которые для прекращения войны в Украине предлагали Китай, Индонезия, Ватикан и другие государства.

По его словам, большую роль в этом процессе может сыграть Испания, которая с 1 июля будет председательствовать в ЕС на протяжении шести месяцев.

Зеленский надеется, что власти в Мадриде помогут Украине донести свою позицию в ходе саммита ЕС-Латинская Америка в середине июля. Президент отметил, что премьер Испании Педро Санчес уже прислал ему приглашение на саммит, но некоторые страны все равно продолжают блокировать участие Украины.

«Мы хотим представить Формулу мира, и Педро нас в этом поддержал. У него постоянный диалог с Латинской Америкой, и к нему прислушиваются, это факт. Но скажу откровенно, что некоторые латиноамериканские страны блокируют наше приглашение», – заявил Зеленский.

Глава государства добавил, что хочет, чтобы страны Латинской Америки «не только присоединились к Формуле мира, но и выступили против войны».

Напомним, наиболее активную позицию по войне в Латинской Америке занимает Бразилия. Недавно президент этой страны Лула да Силва заявил, что у «конфликта» в Украине нет военного решения.

Ранее «Слово и дело» проанализировало «мирные инициативы» Бразилии и других стран. Мы также посмотрели, как эти «миротворцы» голосовали в ООН за проукраинские резолюции.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: