Как страны-миротворцы поддерживают проукраинские резолюции в ООН

Читати українською

В Генеральной ассамблее ООН с начала российской агрессии было принято пять проукраинских резолюций. Они, напомним, носят рекомендательный характер, но тем не менее являются важным шагом признания международным сообществом агрессии и необходимости привлечь рф к ответственности за нее. «Слово и дело» решило разобраться, как за резолюции голосовали страны, которые во время полномасштабной войны предлагали свои «мирный инициативы».

В марте 2014 года Генассамблея приняла резолюцию, в которой подтвердила суверенитет и территориальную целостность Украины и не признала проведенный россией в Крыму «референдум». (Инфографика в конце публикации)

Ордер МУС: какие страны-участники Римского статута готовы арестовать путина, а какие – нетАрестовать путина отказались только три страны-участника Римского статута. Какие страны готовы это сделать – на инфографике.

После полномасштабного вторжения россии ООН в резолюции призвала прекратить агрессию против Украины и вывести войска.

В октябре Генассамблея осудила российские «референдумы» на оккупированных территориях Украины и снова призвала рф вывести войска.

В резолюции, принятой странами ООН в ноябре, подтверждалось, что россия должна быть привлечена к ответственности за нарушение международного права, а также должна возместить Украине ущерб, нанесенный вторжением. Также в резолюции есть пункт о необходимости создать для возмещения ущерба международный механизм.

Последняя на данный момент резолюция была принята Генассамблей перед годовщиной начала полномасштабной войны – страны ООН поддержали украинскую формулу мира.

Из стран, которые в 2022-2023 годах предлагали свои «мирный инициативы» по Украине, только Италия и Мексика голосовали за все проукраинские резолюции.

Китай, который предложил «мирный план» из 12 пунктов, систематически воздерживается на голосованиях в Генассамблее. Резолюцию про выплату россией репараций Пекин и вовсе забраковал.

Бразилия, чей президент Лулу да Силва отличился предложением, чтобы Украина отказалась от Крыма, в 2014 году воздержалась на голосовании в ООН по Крыму. Во время полномасштабной войны Бразилия поддержали все проукраинские резолюции, кроме той, что касалась репараций.

Индонезия, чей «мирный план» предусматривал, в частности, прекращение огня и «референдумы на спорных территориях», в Генассамблее ООН поддержала четыре резолюции, и воздержалась в вопросе выплаты репараций.

Хуже всего за проукраинские резолюции в ООН голосуют страны Африки, которые объединились с «мирной миссией» – ЮАР, Египет, Замбия, Республика Конго, Сенегал и Уганда.

Южная Африка, которая активнее всех комментирует войну в Украине, воздержалась во время голосования за все пять резолюций. Такая же позиция у Уганды. Республика Конго проигнорировала в 2014 году голосовании по Крыму, в остальных случаях тоже воздерживалась.

Египет поддержал три резолюции в поддержку Украины, но воздержался при голосовании по Крыму в 2014 году и репарациям в 2022-м. Сенегал поддержал только резолюцию, принятую после аннексии россией четырех областей Украины. Два последних голосования представитель страны в ООН пропустил.

А вот Замбия, которая воздержалась во время голосования за резолюцию, осуждающую аннексию Крыма, дальше поддерживала все голосования Генассамблеи по Украине – даже ту резолюцию, которая касается выплаты репараций.

Как страны, которые предлагали мирные инициативы по Украине, голосовали за проукраинские резолюции в Генассамблее ООН.
Голосования в Генассамблее ООН по УкраинеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, ранее «Слово и дело» подробно расписало, в чем суть «мирных инициатив» по Украине от этих стран.

Из инфографики можно узнать, какие страны уже поддержали создание специального трибунала для россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: