В Укроборонпроме сменился руководитель: какие финансовые результаты показывал концерн во время войны

Читати українською

В Укроборонпроме сменился генеральный директор: вместо Юрия Гусева руководителем концерна, точнее его правопреемником – акционерным обществом «Украинская оборонная промышленность» – будет 31-летний Герман Сметанин. У Сметанина есть девятилетний опыт в этой сфере: на разных должностях он работал в Харьковском конструкторском бюро машиностроения, Львовском бронетанковом заводе, а также несколько месяцев возглавлял завод имени Малышева. Перед ним поставили задачи нарастить производство боеприпасов и военной техники, построить эффективную антикоррупционную инфраструктуру и трансформировать концерн. «Слово и дело» предлагает посмотреть, кто раньше руководил концерном и какие финансовые результаты он показывал до полномасштабной войны.

С момента создания Укроборонпрома Сметанин является его 12-м по счету руководителем.

Первым гендиректором концерна во времена Януковича был Дмитрий Саламатин, он проработал на должности год и месяц. Затем на пять месяцев Укроборонпром возглавил Дмитрий Перегудов.

Год и семь месяцев должность гендиректора концерна занимал Сергей Громов. Затем Укроборонпромом руководили три исполняющих обязанности – Валентина Дрозд, Сергей Аверченко и Юрий Терещенко.

В июле 2014 году концерн получил постоянного руководителя – Романа Романова. На должности он пробыл 3 года и семь месяцев, в отставку он ушел на фоне проблемы с задолженностью по зарплате перед сотрудниками предприятия «Николаевский судостроительный завод».

При Романове концерн в 2015 году вышел из убыточности. За 2017 год Укроборонпром получил 2 млрд 394,2 млн гривен чистой сводной прибыли.

Вместо Романова генеральный директором концерна был назначен Павел Букин. В 2018 году Укроборонпром получил 3 млрд 637,1 млн гривен чистой прибыли, в 2019 году почти в три раза меньше – 1 млрд 227 млн.

Через год и шесть месяцев президент Владимир Зеленский уволил Букина и назначил новым руководителем бывшего министра экономики Айвараса Абромавичуса. В 2020 году при его руководстве концерн получил 2 млрд 556,6 млрд гривен чистой прибыли.

Абромавичус был директором концерна год и месяц. После него два месяца был исполняющий обязанности, а в декабре 2020 года Зеленский назначил главой Укроборонпрома Юрия Гусева.

Последние доступные данные о финансовых результатах концерна – 1 млрд 45,4 млн гривен чистой прибыли за три квартала 2021-го.

Напомним, в марте Кабмин принял решение реорганизовать концерн Укроборонпром в акционерное общество «Украинская оборонная промышленность».

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как в 2019-2020 годах шла реформа Укроборонпрома и оборонно-промышленного комплекса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: