Зеленский провел заседание СНБО: какие темы обсудили

Читати українською
Сегодня, 23 июня, президент Владимир Зеленский провел заседание Совета по нацбезопасности и обороне Украины. Внимание было уделено трем большим темам.
Офис президента

Сегодня, 23 июня, президент Владимир Зеленский провел заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины. Основными вопросами стали доступность бомбоубежищ, коррупция в судебной системе, евроинтеграция и кадровые решения.

Об этом украинский лидер сообщил на странице в Телеграме.

Согласно его словам, по итогам заседания СНБО внимание уделили трем большим темам:

  • Первая – безопасность людей. Четверть бомбоубежищ по Украине и третья часть по Киеву непригодны для использования. Решение СНБО: должны привлечь к ответственности, а все защитные сооружения привести в надлежащее состояние.

  • Вторая – суды. Продолжается судебная реформа по тесному сотрудничеству с ЕС. Власти усилит ответственность за коррупцию в системе правосудия. Отдельно прорабатывается механизм защиты в судах иностранных и внутренних инвестиций.

  • Третье – наше будущее в ЕС. Ускоряется работа по выполнению европейских рекомендаций.

Согласно данным пресс-службы СНБО, докладчиками на заседании выступили: председатель Службы безопасности Украины Василий Малюк, министр внутренних дел Украины Игорь Клименко и министр по стратегическим отраслям промышленности Украины Александр Камышин.

Отметим, что последнее заседание СНБО было срочным, Зеленский созвал его по поводу подрыва россиянами Каховской ГЭС.

Напомним, недавно в Киеве закончили проверку укрытий. По результатам специальной комиссии оказалось, что только 15% пригодны без существенных замечаний.

Также на инфографике «Слово и дело» можно увидеть, сколько укрытий есть в крупнейших городах Украины и сколько из них реально готовы к использованию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: