Стало известно, когда может заработать специальный трибунал над руководством рф

Читати українською
Вениславский заверил, что процесс формирования трибунала не будет занимать много времени, поскольку многие этапы его создания уже пройдены.
Фото: Офис президента Украины

Многие цивилизованные страны уже поддержали идею создания специального трибунала для расследования преступлений агрессии против Украины, в данный момент власти работают над форматом его работы.

Об этом сообщил представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский во время брифинга 19 июня.

Спецтрибунал над россией: что это такое и как он будет работатьО том, что такое специальный трибунал по россии, для чего он нужен и как эта структура будет работать – в материале Слово и дело

По его словам, такой спецтрибунал может заработать уже в следующем году.

«Как только мы согласуем все позиции с партнерами и выйдем на финальный вариант, процесс формирования суда не будет занимать много времени, ведь все документы будут готовы. Если оптимистично, этот суд заработает в конце этого года, а если реалистично, думаю, что это произойдет уже в 2024 году», – заявил Вениславский.

Он добавил, что в данный момент Украина и союзники обсуждают два основных формата спецтрибунала над руководством рф.

«Часть стран согласилась с тем, что это должен быть тот трибунал, который будет отвечать ситуации, то есть, так называемый «новый Нюрнбергский трибунал» с отдельными процедурами. Другая часть, с которой мы ведем переговоры, настаивает на гибридной форме...То есть, они говорят о том, что должна применяться юридическая система Украины, но в этом трибунале принимали участие международные судьи», – отметил Вениславский.

Напомним, идею трибунала поддерживают уже минимум три десятка стран, подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба назвал пять основных параметров спецтрибунала для руководства россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: