«Готовим несколько сценариев»: Зеленский провел совещание по созданию спецтрибунала для рф

Читати українською
В совещании приняли участие представители Офиса президента, правительства, Верховной Рады и Офиса Генерального прокурора.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский провел совещание, посвященное вопросу создания специального международного трибунала по преступлению агрессии против Украины.

Об этом сообщили в прес-службе главы государства.

Спецтрибунал над россией: что это такое и как он будет работатьО том, что такое специальный трибунал по россии, для чего он нужен и как эта структура будет работать – в материале Слово и дело

В совещании приняли участие представители Офиса президента, правительства, Верховной Рады и Офиса Генерального прокурора.

«Готовим несколько сценариев ради одного обязательного результата – реального, законного и справедливого наказания российских руководителей за преступление агрессии против Украины», – сообщил Зеленский.

Президент, среди прочего, поручил наработать проект резолюции Генассамблеи ООН о необходимости создания специального международного трибунала, «который был бы скоординирован с позицией партнеров Украины».

Кроме того, на совещании было принято решение проанализировать механизм формирования трибунала путем подписания отдельными странами соответствующего соглашения.

Напомним, идею трибунала поддерживают уже минимум три десятка стран, подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Ранее Кулеба назвал пять основных параметров спецтрибунала для руководства россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: