ВАКС закрыл дело депутата Волынского облсовета из-за сроков давности

Читати українською
Антикоррупционный суд закрыл по обвинению волынского депутата в недостоверном декларировании, поскольку истек срок привлечения.

Высший антикоррупционный суд закрыл дело по обвинению депутата Волынского областного совета от партии «За майбутне» Романа Микитюка в недостоверном декларировании, поскольку истек срок давности.

Такое решение 9 июня принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство защитника об освобождении от уголовной ответственности (Романа Микитюка – ред.) и закрытии уголовного производства – удовлетворить. (Романа Микитюка – ред.), обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины, освободить от уголовной ответственности на основании ст. 49 УК Украины, в связи с истечением сроков давности. Уголовное производство, внесенное в Единый реестр досудебных расследований № 52021000000000551 от 26.11.2021, - закрыть на основании п. 1 ч. 2 ст. 284 УПК Украины», – говорится в решении.

Как известно, Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняла депутата Волынского облсовета Романа Микитюка в недостоверном декларировании. По версии обвинения, депутат не внес в декларацию за 2020 год сведения о принадлежащих ему на правах собственности четырех транспортных средствах (один из которых был приобретен им в 2020 году) и полуприцеп.

Кроме того, депутат не указал 2,5 млн грн дохода от продаж своей дочери и ее мужу квартиры в Луцке, данные о принадлежащих его жене корпоративных правах в фермерском хозяйстве на сумму 1,9 млн грн, а также собственные обязательства перед этим хозяйством в сумме 4 млн. грн. Общая сумма незадекларированных сведений составляет около 8,5 млн грн, что превышает 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции нашло недостоверности в декларации депутата Волынского облсовета Романа Микитюка. Относительно него составили обоснованный вывод и направили в НАБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: