ВАКС не закрыл дело Пацкана, ему изменили обвинение

Читати українською
Антикоррупционный суд оставил открытым дело бывшего главы органа финансово-бюджетного контроля.
Валерий Пацканфото: Mikhail Palinchak

Высший антикоррупционный суд отказался закрыть уголовное производство по обвинению бывшего председателя Счетной палаты Валерия Пацкана в незаконном получении компенсации за аренду жилья в Киеве, когда он был народным депутатом. Ему ужесточили обвинение.

Об этом идет речь в решении ВАКС от 18 мая, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 13 января антикоррупционный суд назначили к рассмотрению по существу дело Пацкана, которому инкриминировали часть 1 статьи 364 УК (злоупотребление служебным положением). Однако по этой статье истекали сроки давности в марте 2023 года. Прокурором САП было решено изменить обвинение Пацкана с ч. 1 на ч. 2 ст. 364 УКУ. Таким образом, срок давности по делу истекает в марте 2028 года. Однако защита все равно ходатайствовала о закрытии дела.

«Отказать в удовлетворении ходатайств защитников обвиняемого (Валерия Пацкана – ред.) о закрытии уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований 27.10.2022 под №52022000000000334 по обвинению (Валерия Пацкана – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины», – говорится в решении.

Напомним, САП вручила обвинение главе Счетной палаты Валерию Пацкану. По версии следствия, в то время нардеп с сентября 2017 года по март 2018 года получил компенсацию по найму жилья, несмотря на наличие собственной квартиры в столице. Как следствие из государственного бюджета депутат незаконно получил более 117 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: